Здравствуйте, у меня брат погиб на сво у нас нет родителей умерли, есть младший брат

Здравствуйте, у меня брат погиб на сво у нас нет родителей умерли, есть младший брат. Брата часть признала погибшим 24.11.2024 , у брата было 2 сожительницы с одной он прожил с 2013 до 2018 и родили 2 детей и со второй он прожил полгода и она родила от него типо дочь . Вторая после того как узнала , что брат бп подала на отцовство , ей удовлетворили в отцовстве без днк. Она получила все выплаты на дочь и себя. А мы как родные ничего не имеем право получить. Нам брата никто не вернет , неуже ли нет ничего в законе , что брат с сестрой имеют права тоже как ближайшие родные?

, Наталья, Луганск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно различать два аспекта: наследование имущества погибшего брата и право на выплаты, связанные с его гибелью.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, братья и сёстры относятся к наследникам второй очереди. Право на наследство по закону возникает только в том случае, если нет наследников первой очереди (детей, супруга и родителей умершего) либо они отказались от наследства, пропустили срок для его принятия, были признаны недостойными наследниками.

Желаю Вам удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Братья и сестры это третья очередь, а дети первая очередь (до 18 лет) или вторая очередь (18+)