Но потом (на следующий день, после успешного завершения процедуры) в арбитражный суд на меня подал кредитор с целью возбуждения процедуры судебного банкротства, с реализацией имущества
Здравствуйте!
Прошел процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Но потом (на следующий день, после успешного завершения процедуры) в арбитражный суд на меня подал кредитор с целью возбуждения процедуры судебного банкротства, с реализацией имущества. Дело до сих пор идет, но на сайте ЕФРСБ статус успешного завершения процедуры внесудебного банкротства по-прежнему актуален. Так и должно быть или суд должен направить распоряжение на ЕФРСБ, чтобы внесудебное банкротство отменили и разместили данную информацию на сайте? Не может же быть 2 банкротства...
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 223.5 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»:
Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ и до дня завершения либо прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона вправе обратиться:
1) кредитор, не указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона;
2) кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в любом из следующих случаев:
— указание задолженности перед ним не в полном объеме, существенно влияющем на признание гражданина соответствующим критериям, определенным пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона;
— обнаружение принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации);
— наличие вступившего в законную силу решения суда по поданному таким кредитором иску о признании сделки должника недействительной;
Здесь важна дата, если Вы получили определение о завершении банкротства через МФЦ, арбитражный суд не примет заявление кредитора о возбуждении банкротства в отношении гражданина, у которого оно уже успешно завершилось. Это противоречит действующему законодательству. У кредиторов есть четкие временные рамки с начала банкротства в течение 6 месяцев.
Желаю Вам удачи!
Вадим!
Принципиально важное значение в таком случае имеет факт завершения процедуры внесудебного банкротства. Действительно, две процедуры банкротства одновременно осуществляться не могут, а потому в статье 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 есть такие положения:
2. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и до дня завершения либо прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона вправе обратиться:
Далее указано — какие именно кредиторы могут обратиться в суд с заявлением о банкротстве, но в данном случае определюящее значение имеет факт завершения в отношении Вас процедуры внесудебного банкротства. Если процедура уже завершена, то кредитор установленный законом срок пропустил и арбитражный суд не имеет достаточных оснований для принятия поданного им заявления к производсту.
Если бы он успел подать заявление до завершения процедуры внесудебного банкротства (а не на следующий день после завершения), то внесудебное банкротство было бы прекращено после вынесения арбитражный судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом, в законе сказано так:
Со дня вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина прекращается процедура внесудебного банкротства такого гражданина.
Поскольку внесудебное банкротство в отношении Вас официально завершено, прекратить его уже не могут, двух процедур не будет, для судебного банкротства нет досттаочных законных оснований.
Здравствуйте, Вадим!
Как верно указали коллеги, в соответствии с пунктом 2 статьи 223.5 федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», срок обращения с судебным банкротством для кредиторов ограничен до завершения/прекращения Вашего внесудебного банкротства.
Однако вопросом остается соблюдение таких сроков, в картотеке дел информация могла отразиться позже, следовательно, кредитор мог вполне успеть и соблюсти срок.
В таком случае суд, если признает Вас банкротом и выносит решение, либо признание заявление обоснованным, уведомляет об этом МФЦ, а МФЦ уже включает сведение в ЕФРСБ о прекращении внесудебной процедуры. Последующей публикацией уже сообщают о судебной процедуре и дело рассматривается в суде.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Вадим.
Дело до сих пор идет, но на сайте ЕФРСБ статус успешного завершения процедуры внесудебного банкротства по-прежнему актуален. Так и должно быть или суд должен направить распоряжение на ЕФРСБ, чтобы внесудебное банкротство отменили и разместили данную информацию на сайте?
Так и должно быть, кроме ситуации, описанной в абзаце 4 части 3 статьи 223.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее трех рабочих дней со дня получения копии определения арбитражного суда о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.
Проверьте, пожалуйста, выносил ли арбитражный суд, в рамках судебного банкротства, указанное определение и, если выносил, но было ли оно направлено в МФЦ.
Если определение суд вынес, но не направил копию — в МФЦ, то требуйте от арбитража — выполнения этой обязанности. Или — подключите к этому финансового управляющего. В крайнем случае, сами затребуйте в суде (в заверенной копии) и сходите на прием в МФЦ, где передайте этот документ — сотруднику, под расписку (опись).
Если же, копия определения суда была направлена в МФЦ, а последний виновен в неисполнении в срок, обновления записи о прекращении процедуры внесудебного банкротства — в общедоступных сведениях реестра (ЕФРСБ), то подайте жалобу в Минэкономразвития, в Роспотребнадзор или в адрес соответствующего органа прокуратуры.
Вадим, разве я указывал о вынесении арбитражным судом., именно, этого определения?.. Ну нет, ведь.