У бабушки есть опека над ребенком на год, год еще не прошел, но нужно передать опеку над ребенком другому человеку, отец ребенка жив, как передать опеку другому человеку?
У бабушки есть опека над ребенком на год,год еще не прошел, но нужно передать опеку над ребенком другому человеку , отец ребенка жив ,как передать опеку другому человеку?
Передать опеку от бабушки другому человеку можно только через орган опеки и попечительства. Поскольку отец ребенка жив, он имеет приоритетное право на воспитание ребенка. Если отец не лишен родительских прав и дееспособен, он может забрать ребенка и опека бабушки прекратится автоматически. Если отец не может/не хочет заботиться о ребенке, новый опекун (например, другой родственник) должен обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением. Бабушка должна подать заявление о сложении полномочий опекуна. Орган опеки рассмотрит вопрос о назначении нового опекуна с учетом интересов ребенка.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
Передача опеки над ребёнком другому человеку требует согласия всех заинтересованных сторон и обязательного участия органов опеки и попечительства. Поскольку отец ребёнка жив, важно учитывать его позицию, а также соблюдать процедуры, предусмотренные законодательством.
Если отец жив и не лишён родительских прав, его согласие на передачу опеки другому лицу является обязательным. Он должен выразить своё волеизъявление в письменной форме, например, в виде заявления в орган опеки или в договоре.
Желаю Вам удачи!
В вашей ситуации «передать опеку» просто так нельзя — это делает только орган опеки и попечительства… Важный момент — отец жив
Если отец ребёнка:
жив,
не лишён родительских прав,
не ограничен в правах,
он имеет приоритетное право на воспитание ребёнка.
То есть:
сначала опека обязана рассмотреть вопрос передачи ребёнка отцу,
а не третьему лицу.
2. Можно ли передать опеку другому человеку
Да, но только если:
отец не может или не хочет забрать ребёнка;
это подтверждено документально;
орган опеки решит, что это в интересах ребёнка.
3. Как происходит «передача»
Это не переоформление, а фактически:
Бабушка подаёт заявление в орган опеки
о прекращении опеки (или об освобождении от обязанностей)
Новый кандидат (тот человек) подаёт:
заявление о назначении опекуном;
проходит проверку (жильё, доход, характеристики и т.д.)
Орган опеки:
проверяет кандидата;
выносит решение о назначении нового опекуна.
4. Автоматически это не делается
«Передать» по договорённости нельзя.
Даже если срок опеки ещё не закончился — её можно прекратить досрочно, но только через опеку.
5. Когда могут отказать
Если:
отец против;
кандидат не подходит;
это не в интересах ребёнка.
Итог
Передача возможна только через орган опеки
Отец имеет приоритет
Это не «передача», а новое назначение опекунаВ вашей ситуации «передать опеку» просто так нельзя — это делает только орган опеки и попечительства.
1. Важный момент — отец жив
Если отец ребёнка:
жив,
не лишён родительских прав,
не ограничен в правах,
То есть:
а не третьему лицу…
2. Как происходит «передача»
Это не переоформление, а фактически:
Бабушка подаёт заявление в орган опеки
Новый кандидат (тот человек) подаёт:
заявление о назначении опекуном;
Орган опеки:
проверяет кандидата;
3. Автоматически это не делается
«Передать» по договорённости нельзя.
5. Когда могут отказать
Если:
отец против;
кандидат не подходит;
это не в интересах ребёнка.
Итог
Отец имеет приоритет
Это не «передача», а новое назначение опекуна