Угрожают ПДН из-за безалкогольного пива, стоит ли этого опасаться?

, рга, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В Вашей ситуации с точки зрения закона, безалкогольное пиво (с содержанием спирта до 0,5%) не считается алкогольной продукцией. Поэтому формально постановка на учет в ПДН за его употребление незаконна, так как нет самого факта распития алкоголя.
Сохраняйте чек и тару. На банке должно быть четко указано «0,0%» или «не более 0,5%».
Ссылайтесь на закон: Пункт 7 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ четко определяет, что напитки с содержанием спирта до 0,5% не являются алкоголем.
Не подписывайте признание. Если вы не пили алкоголь, не соглашайтесь с протоколом, где указано «распитие спиртных напитков».

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист