В вашей ситуации, если жена умерла, а вы являетесь её мужем, и у вас есть четверо детей, порядок вступления в наследство и распределение имущества будут зависеть от нескольких факторов: наличия завещания, состава наследственного имущества и других обстоятельств.
Кто является наследником Если завещание отсутствует, наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся:
супруг (в вашем случае — вы); дети умершей (ваши четверо детей); родители умершей (если они живы и не лишены родительских прав).
Примите мои соболезнования. В Вашем случае наследниками первой очереди являются вы (муж) и четверо детей. Дом, купленный в браке, — это совместно нажитое имущество: 1/2 дома принадлежит вам, а наследством является 1/2 доли супруги, которая делится на 5 равных частей (вам и детям по 1/10 каждому).
Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.
Здравствуйте. Такая ситуация: умер папа. есть имущество и есть долги. он был в зарегистрированном браке. Жена (моя мама) была поручителем по долгам. Долг в банке и долг физлицу (об этом долге жена не знала, после смерти видела только копию расписки). Из потенциальных и известных наследников: мама, я, брат и два несовершеннолетних ребенка. мама пошла к нотариусу, чтобы выделить 1/2 дома, где она была прописана с папой. Дом является совместно нажитым имуществом при браке, но собственником был папа (100% доля). у него узнает, что наследственное дело открыто после получения претензии физлица о наличии долга умершего. Физлицо отказалось предоставить оригинал расписки маме. вопрос: 1. физлицо обязано было предоставить нотариусу оригинал расписки? 2. долг перед банком теперь полностью лежит на маме так как она поручитель (по договору поручительства мама после смерти отвечает полностью)? 3. в наследственную массу включаются долг физлица и долг перед банком, несмотря на поручительства мамы? 4. обязаны ли я или брат написать отказную от наследства? по предварительной оценке (оценка самостоятельная) долг имущества равен долгу физлица, долг банка уже не покрывает.
3е детей не оформили дом после смети матери. Долгое время в этом доме живет один из детей, в дальнейшем он умирает но у него есть 2е детей которые не хотят вступать в наследство. Нужно ли писать отказ от наследства что бы остальные вступили. И если один из детей умершего не хочет вступать в наследство и не зочет писать отказ. Что делать в этом случае?
Здравствуйте. Ситуация :умер родной брат. У него остался дом. Дом был куплен с первой женой, используя мат капитал. С первой женой развёлся, она продала ему свою долю. Он остался жить в доме, ему стало принадлежать 2 доли и детям от первого брака 3 доли. Дети с ним не проживали, а проживали с бывшей женой и её новым мужем. Брат женился, со второй женой сделали дорогой ремонт (до этого ремонта там вообще не было, новый дом, голые стены), в основном вкладывалась вторая жена. Они развелись в 2025 году (жили 5 лет, развёлся с первой в 2019,дом покупал в 2014),умер брат в 2026. Меня как сестру в дом не пустили, оставшиеся вещи второй жене не отдали, дом закрыли. Мы похоронили брата (я и вторая жена),я хотела вступить в наследство в оставшуюся его долю (то есть как я думала его доля половина принадлежит детям, половина мне), но нотариус сказала, что я там вообще никаких прав на долю не имею. Скоро будет 6 месяцев, как умер брат. Бывшая вторая жена категорически отказывается судится с первой насчет раздела имущества, говорит, что это такая тяжёлая судебная тяжба и судится за ремонт и мебель она не хочет, хотя, там сумма не маленькая и у неё все чеки есть. Посоветуйте что делать. И вообще имею ли я там хоть что-то. Или даже у бывшей второй жены больше прав чем у меня(нотариус так сказала, что вторая может сушится за раздел имущества с первой, так с бывшим мужем она не успела)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу приобрести квартиру соседей в доме барачного типа на 4 хозяина. Хозяйка квартиры умерла в 2012 году, оставив завещание на сына, который в течении 6 месяцев оформил в поссовете заявление на принятие наследства, но до сих пор документы не оформил. Мы проживаем в ДНР, сосед в России, приехать не сможет в связи с болезнью , но может оформить на меня доверенность. Документы на собственность украинские на умершую мать. Подскажите, смогу я от его имени получить свидетельство на право собственности квартиры или даже не стоит с этим связываться
Как оформить дом если есть только домовая книга. Дом оформлен на дедушку с 1969 года. Он умер в 2004 году, бабушка не вступила в наследство и умерла в 2013 году. Бабушка мне двоюродная. Своих детей у них с дедом не было. В доме прописаны мама (племянница бабушки,) я и трое детей моих. В выписке из похозяйственной книги написано что участок выдал колхоз в 69 году, он закреплен за дедом. Местный юрист утверждает что нельзя оформить такой дом. Нужно доказать родство. И оформить можно только дом, землю нет.