Умерла жена я ее муж, у нас 4 детей, хозяйкой дома являлась она, как вступить в наследство и кто наследник, как делится наследство
Добрый день! Умерла жена я ее муж, у нас 4 детей, хозяйкой дома являлась она, как вступить в наследство и кто наследник, как делится наследство
Здравствуйте.
В вашей ситуации, если жена умерла, а вы являетесь её мужем, и у вас есть четверо детей, порядок вступления в наследство и распределение имущества будут зависеть от нескольких факторов: наличия завещания, состава наследственного имущества и других обстоятельств.
Кто является наследником
Если завещание отсутствует, наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся:
супруг (в вашем случае — вы);
дети умершей (ваши четверо детей); родители умершей (если они живы и не лишены родительских прав).
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Антон!
Примите мои соболезнования. В Вашем случае наследниками первой очереди являются вы (муж) и четверо детей. Дом, купленный в браке, — это совместно нажитое имущество: 1/2 дома принадлежит вам, а наследством является 1/2 доли супруги, которая делится на 5 равных частей (вам и детям по 1/10 каждому).
Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист