Не расценивается ли это как мошеннические действия?

Здравствуйте! общался со своей старой знакомой. Она замужем, но сказала, что скоро будет разводиться. Семья неблагополучная двое детей, супруг пьёт. Договорились о возможности встречаться, но не встречались, а переписывались. Просила деньги в качестве материальной помощи. Переводил деньги на питание и на подарки детям. Спустя несколько месяцев общение мы прекратили. С моей стороны это была дружеская помощь. Но поскольку дружить мы перестали я бы хотел получить свои деньги обратно. Скажите, пожалуйста, насколько это реально? Дело в том что изначально я был введён в заблуждение. Не расценивается ли это как мошеннические действия?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы дарили их без обмана с ее стороны, то вернуть не получится, так как такие средства в силу ст. 1109 ГК РФне подлежат возврату

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по возврату средств и оценке ситуации с точки зрения законодательства рекомендуется обратиться к ко мне.Нет однозначного ответа на вопрос, можно ли вернуть деньги, переведённые знакомой в качестве материальной помощи, и не расценивается ли это как мошеннические действия.Возможно, стоит учитывать, что п. 4 ст. 1109 ГК РФ предусматривает, что не подлежат возврату денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства. Однако приобретатель может доказать, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.