Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Мой сын поступил в Вуз,на бюджетной основе т.е. ему скоро исполнится 18 лет. Могу ли рассчитывать на алименты от его отца на всё время обучения. У его отца другая семья, есть малолетние дети. Но мне бы хотелось, чтобы он продолжал платить алименты дальше пока сын учиться. Возможно ли это? Спасибо!!!

02 Июля 2014, 08:51, вопрос №490595 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Наталья.

    К сожалению, вы не имеете законных оснований требовать выплат в виде алиментов на своего совершеннолетнего ребенка.

    Семейный кодекс РФ. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Тем не менее, отец вашего ребенка вправе в добровольном порядке осуществлять выплаты в пользу сына.

    Удачи вам.

    02 Июля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats