Контракт у меня с 3.03.2023 по3.03.24 служу по настоящий момент по 647 указу, если я подпишу новый контракт, будет ли у меня выплаты за контракт
Контракт у меня с 3.03.2023 по3.03.24 служу по настоящий момент по 647 указу,если я подпишу новый контракт, будет ли у меня выплаты за контракт
Здравствуйте Иван Иванович.
Если вы подпишете новый государственный контракт — денежное довольствие и остальные выплаты, положенные контрактникам, будут начисляться в общем порядке. Указ Президента №647 от 21.09.2022 лишь объявил частичную мобилизацию и сам по себе не устанавливает права на единовременные «подъёмные» или бонусы при переходе на контракт. Правовые основания выплат — Федеральный закон №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», приказы Минобороны, распоряжения Правительства и локальные акты части.
единовременные выплаты при заключении/продлении контракта выплачиваются только если это прямо предусмотрено нормативным актом или контрактом;
региональные доплаты и выплаты за участие в специальных операциях зависят от отдельных приказов/распоряжений;
устные обещания ничего не гарантируют — требуйте письменных подтверждений (пункт в контракте или приказ).
Рекомендованные шаги:
В письменном виде запросите у финансовой службы части разъяснение: какие выплаты положены при заключении нового контракта и на каких актах они основаны (с указанием номеров приказов/распоряжений).
Если обещанная выплата не начислена — обращение к командиру, затем в военную прокуратуру; при отказе — иск в суд общей юрисдикции об обязании произвести выплату.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241643/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Если хотите, пришлите текст текущего и предлагаемого контрактов — подготовлю конкретный анализ и образец запроса или иска.