Как можно его вернуть домой для регистрации брака
Добрый день.
Мой муж гражданский ушел в СВО.
Расписаться не успели.
Здравствуйте!
В российском законодательстве возможность зарегистрировать брак в такой ситуации предусмотрена, хотя на практике всё зависит от решения командования. По статье 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств (к которым относится прохождение военной службы, участие в боевых действиях и иные подобные ситуации) брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления, без обычного месячного ожидания.
Если говорить о возвращении домой, то формально это возможно только через краткосрочный отпуск, предоставляемый командиром части. Вашему мужчине нужно подать рапорт на имя командира с просьбой предоставить краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам для регистрации брака. К рапорту обычно прикладывают подтверждение намерения заключить брак — например, совместное заявление в ЗАГС или приглашение на регистрацию.
Есть и другой путь, который иногда используют в подобных ситуациях. Регистрация брака может быть проведена по месту службы, когда сотрудники ЗАГС выезжают в воинскую часть или в ближайший населённый пункт, куда военнослужащего могут временно отпустить. Для этого также подается заявление в ЗАГС и согласовывается всё через командование.
Понимаю, что ситуация для вас непростая, особенно когда близкий человек находится в зоне службы. Но такие браки сейчас действительно регистрируют, и государственные органы обычно стараются идти навстречу, если есть возможность всё организовать.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.