Оформили ей 3 группу инвалидности.Какая будет доплата к пенсии и нужно ли куда то обращаться с заявлением или выплата оформляется автоматически?

Здравствуйте. Мама пенсионер. Оформили ей 3 группу инвалидности.Какая будет доплата к пенсии и нужно ли куда то обращаться с заявлением или выплата оформляется автоматически?

, Наталья, г. Волгоград
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вашей маме установили 3 группу инвалидности, у неё появляется не одна «доплата», а несколько возможных выплат, которые суммируются с пенсией.

Основное — это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В 2026 году для инвалидов 3 группы она составляет примерно около 3 500–3 600 рублей в месяц. Эта сумма может быть чуть меньше, если человек пользуется натуральными льготами (лекарства, проезд), или больше — если от них отказаться в пользу денег.

Кроме этого, если сама пенсия у мамы небольшая и не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе, автоматически назначается социальная доплата — её размер индивидуальный, чтобы «дотянуть» пенсию до минимального уровня.

Теперь по оформлению. В большинстве случаев сейчас всё происходит автоматически: после установления инвалидности данные передаются в Социальный фонд, и пенсия с доплатами назначается без заявления в течение нескольких дней.

Обращаться нужно только если вы видите, что выплаты не назначены или что-то не учтено (например, нет ЕДВ или неправильная сумма). Тогда можно подать заявление через МФЦ, Госуслуги или напрямую в Социальный фонд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!