Проконсультироваться

Нас на сво было два брата родных, один брат сказали что погиб, щас у него статус провший без вести, могут ли отправить домой я остался один сын в семье

Нас на сво было два брата родных,один брат сказали что погиб ,щас у него статус провший без вести,могут ли отправить домой я остался один сын в семье

28 Марта 2026, 17:37, вопрос №4905520

Ответы юристов (2)

Юрист - Иосиф
Юрист, г. Санкт-Петербург

Домой — нет. В ППД — да! Пишите рапорт, ссылайтесь на основание (из представленного скриншота).

указания указания 2052326.jpg2052326.jpg
28 Марта 2026, 17:51
Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

То есть нельзя именно направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО/

Что касается именно перевода, то Вы не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

28 Марта 2026, 18:39