Здравствуйте, бывший муж платит алименты 3000 руб в месяц на ребёнка, можно ли в наториальном соглашении об алиментах указать эту сумму?
Здравствуйте! Да, в нотариальном соглашении об алиментах можно указать фиксированную сумму 3000 руб. в месяц, но только при добровольном согласии сторон и если она не ниже прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (ст. 103 СК РФ).
Правовые условия
Согласно ст. 103 Семейного кодекса РФ, соглашение об алиментах может устанавливать любую сумму (долевую или твердую), превышающую или равную той, что присудил бы суд по ст. 81 СК РФ — для одного ребенка не менее 1/4 дохода плательщика. Нотариус проверит соответствие прожиточному минимуму (в 2026 г. средний по РФ ~16 760 руб. на ребенка; в Москве — ~20 836 руб.). Если 3000 руб. ниже — нотариус откажет в удостоверении, чтобы защитить интересы ребенка.
Практика оформления
· Если сумма адекватна: Согласие получателя (матери ребенка) обязательно; нотариус запросит 2-НДФЛ плательщика и учтет все доходы.
· Если ниже минимума: Можете повысить до прожиточного минимума (с индексацией ежегодно) или установить долю от зарплаты (25%). Альтернатива — передать имущество в счет алиментов.
· Процедура: Обратитесь к нотариусу вместе (или по доверенности). Стоимость: федеральный тариф 250 руб. + региональный (2–10 тыс. руб.). Соглашение имеет силу исполнительного листа.
Рекомендации
Уточните прожиточный минимум в вашем субъекте РФ на Госуслугах или в СФР — если 3000 руб. меньше, суд позже взыщет разницу. При спорах обращайтесь в суд (бесплатно для получателя). Это выгоднее суда, если договоритесь. Если ребенок нуждается в большем — не соглашайтесь на низкую сумму.