Трудный подросток

Здравствуйте. Ребенку 10 лет . Ей угрожает девочка 12 лет. Трудный подросток. Куда можно обратиться?

, Екатерина, г. Владивосток
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! Угрозы со стороны сверстника — серьезная ситуация, требующая немедленных действий для защиты вашей дочери. В 10 лет ребенок нуждается в поддержке взрослых, чтобы предотвратить эскалацию.

Немедленные шаги

·         Поговорите с дочерью спокойно: расспросите детали угроз (что именно сказала, когда, где), зафиксируйте в блокноте или на диктофон. Убедите ее, что не виновата и вы поможете.

·         Обратитесь к классному руководителю или директору школы письменно (заявление в 2 экз.): требуйте служебную проверку, разбор конфликта и меры (беседа с обидчицей, ее родителями).

Куда обратиться

·         Органы опеки и попечительства по месту жительства: проведут проверку условий жизни девочки 12 лет (трудный подросток), привлекут ее родителей.

·         Полиция (102 или ближайшее отделение): подайте заявление об угрозах (ст. 119 УК РФ или ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбления). Приложите доказательства (сообщения, свидетелей).

·         Детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (анонимно, круглосуточно) — психолог поможет ребенку и подскажет план.

·         Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района: для профилактики буллинга.

Дальнейшие меры

Если школа не реагирует — жалоба в департамент образования региона или прокуратуру. При угрозах физической расправы — срочно в полицию. Научите дочь говорить «стоп» и уходить, рассказывайте учителям. Держите ситуацию под контролем — это защитит обоих детей. Удачи!