Вопрос – может ли моя сестра с гражданством Украины подать в консульстве Германии заявление, для оформления

Здравствуйте. На данный момент живу в ЛНР, у нас переходный период. У моей тёти есть квартира, которую нужно поставить на кадастровый учёт и на регистрацию прав. Она владелец 3/4 доли квартиры, ещё одно четвёртой доли владелец её дочь. У её дочери гражданство Украины, и проживает она в Германии. Указ президента запрещает гражданам недружественных стран иметь недвижимость на территории РФ, соответственно мы не можем зарегистрировать её долю без спецразрешения. Спецразрешения она получить не сможет, так как нужно приезжать лично. Вопрос – может ли моя сестра с гражданством Украины подать в консульстве Германии заявление, для оформления на меня нотариальной доверенности, с отчуждением своей доли своей матери, или же на территории ЛНР с этим могут быть проблемы? Но ведь она не приобретает имущество, а наоборот его отчуждает.

, София, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация осложняется несколькими факторами: требованиями законодательства ЛНР, ограничениями, связанными с гражданством вашей сестры и её местонахождением, а также действующими запретами на сделки с недвижимостью в новых регионах.

Да, ваша сестра может оформить доверенность в консульстве России в Германии. Согласно информации на сайте Посольства РФ в Германии, доверенность удостоверяется консульским должностным лицом после личного посещения доверителя.

Желаю Вам удачи!