Можно ли аннулировать сделку и вернуть деньги

Участник СВО перевел деньги, купили машину для переправки её в Донецкую область. Загнали в автосервис, машина оказалась не пригодной для эксплуатации. Можно ли аннулировать сделку и вернуть деньги. С момента купли прошло 5 дней

, Лариса, г. Уфа
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, аннулировать сделку и вернуть деньги можно, так как с момента покупки прошло всего 5 дней, а автомобиль оказался непригодным для эксплуатации (имеет существенные недостатки). Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в технически сложном товаре (к которому относится автомобиль) покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы в течение 15 дней с момента передачи товара, причем основанием является любой недостаток, а не только существенный .  1) направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги; 2) приложите копию акта автосервиса и доказательства оплаты; 3) если продавец откажет или проигнорирует требования, обращаться в суд по месту вашего жительства, так как с 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в ЗоЗПП, но они не отменяют право на возврат в течение 15 дней .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/