Можем ли мы по закону купить дом у свекрови так как у нас разные фамилии?

Молодая семья приобретает дом в ипотеку ( первоначальный взнос сертификат молодая семья, мат капитал и собственные средства).

, Виктория, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы можете купить дом у свекрови, даже если у вас разные фамилии. Закон не запрещает сделки между родственниками, в том числе между снохой (невесткой) и свекровью. Органы опеки могут проверить сделку, если в семье есть несовершеннолетние дети, чтобы убедиться, что их права не ущемляются. Сделка должна быть оформлена нотариально (если покупатель — супруг свекрови) либо через простой договор купли-продажи с последующей регистрацией в Росреестре.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте. Да, формально по закону вы можете купить дом у свекрови, даже если используете ипотеку, сертификат «Молодая семья» и материнский капитал. Сам факт родства не запрещает такую сделку, и разные фамилии тоже не имеют значения.

Но в таких случаях есть важный момент: банки и органы, которые проверяют использование средств (особенно материнского капитала), очень внимательно относятся к сделкам между близкими родственниками. Свекровь относится к кругу близких родственников для проверок в контексте возможного «обналичивания» средств, поэтому такие сделки могут признать подозрительными, если нет реального перехода собственности и рыночной цены.

По материнскому капиталу правило такое: покупка жилья у родственников не запрещена напрямую, но сделка должна быть реальной, по рыночной цене, без признаков фиктивности. Пенсионный фонд (через Социальный фонд) может отказать в перечислении средств, если посчитает, что цель сделки — не улучшение жилищных условий.

Ипотечный банк также может отказать, потому что многие банки неохотно кредитуют покупку у родственников продавца, особенно первой линии.

В итоге: юридически это возможно, но на практике есть риск отказа банка или проблем с одобрением маткапитала. Если сделка проходит, нужно максимально корректно оформить оценку недвижимости, подтверждение реальной цены и фактического проживания/переезда.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.