Продать квартиру с прописанными людьми

В марте 2011 я приватизировал свою квартиру. Проживал и прописан был один. Являюсь единоличным собственником. В апреле 2011 женился, в ноябре 2011 родился сын. В конце 2011 года я их прописал. Сейчас развёлся. Сын и бывшая жена прописаны до сих пор. Общаться и договариваться о чём-либо с ней является невозможным. Как продать квартиру? И стоит ли её продавать ранее, чем через три года после её приватизации?

, дмитрий космаченко, г. Красноярск
Виктор Дроздов
Юрист

Да, продать квартиру — это наиболее простой способ решения вопроса с нежелательными жильцами. Новый собственник без труда, хоть и в судебном порядке выселит таких жильцов.

Квартира же продается на основании составленного договора купли-продажи и последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре.

Если квартира находится в собственности менее 3-х лет, то с суммы превышающей 1 млн.р. придется уплатить налог в размере 13%.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Продать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком у Вас вряд ли получится. За дело примутся органы опеки и попечительства, которые не дадут согласия на продажу квартиры, пока не убедятся, что у ребенка есть другое жилье.