И как вообще такое может быть?

После смерти мужа оформляю наследство, в т.ч. мотоцикл. Нотариус сделал запрос в ГАИ. Ответ - транспортное средство на учете не состоит. Однако в ПТС отметки о снятии с учета нет. В выдаче свидетельства о принятии наследства отказали. Обязан ли нотариус делать запрос в ГАИ? И как вообще такое может быть? Человеческий фактор? И что делать мне?

, Ирина, г. Новокузнецк
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, нотариус обязан запросить сведения о транспортном средстве в ГИБДД, чтобы установить принадлежность имущества наследодателю и подтвердить его право собственности на момент смерти. Это необходимо для выдачи свидетельства о праве на наследство, так как согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят вещи, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства.

Желаю Вам удачи!