Двое детей от второго брака, но есть и ребёнок от первого брака

Двое детей от второго брака,но есть и ребёнок от первого брака. Сколько должен платить алименты добровольно бывший супруг на двоих детей от второго брака если он безработный.

, Екатерина, г. Волгоград
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если бывший супруг безработный и не имеет официального дохода, размер алиментов на двоих детей от второго брака будет рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (с учетом того, что алименты в твердой денежной сумме). Поскольку у него есть еще ребенок от первого брака, его алиментные обязательства на всех детей не могут превышать 50% от его дохода, но при отсутствии дохода суд установит алименты в твердой денежной сумме — обычно это 0,5–1 прожиточный минимум на каждого ребенка. Если он добровольно согласен платить, он может предложить любую сумму, но если вы обратитесь в суд, вам назначат примерно по 1/4 от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого, что в 2026 году составляет около 6 500–7 500 руб. на ребенка (в зависимости от региона). Однако при наличии у него других детей суд может уменьшить размер алиментов на ваших детей.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/