И подать заявление на банкротство в МФЦ?
Здравствуйте. Имею в собственности гараж в ГСЕ и автомобиль. Могу ли продать гараж отцу. А автобобиль знакомому. И подать заявление на банкротство в МФЦ?
Здравствуйте, Алексей!
продажа имущества перед подачей заявления в МФЦ, скорее всего, сделает невозможным само банкротство или приведет к его прекращению. Более того, такие сделки могут быть оспорены.
1. Главное условие внесудебного банкротства
Внесудебное банкротство через МФЦ — это процедура для тех, у кого нет имущества, которое можно продать. Основное условие — исполнительное производство у судебных приставов должно быть завершено по причине отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ).
Если вы продадите гараж и автомобиль до того, как приставы окончат производство, они не смогут вынести постановление об окончании взыскания из-за отсутствия имущества. Без такого постановления МФЦ откажет в возбуждении процедуры.
2. Риски: сделки могут быть оспорены
Даже если вы каким-то образом получите справку от приставов и подадите заявление, кредиторы (или финансовый управляющий, если дело перейдет в суд) могут оспорить эти сделки по нескольким основаниям:
Сделки с заинтересованными лицами. Продажа гаража отцу и автомобиля знакомому — это классический пример подозрительной сделки с заинтересованными лицами (родственник и знакомый). Кредиторы будут утверждать, что вы намеренно вывели ликвидное имущество, чтобы оставить кредиторов ни с чем.
Неравноценное встречное исполнение. Даже если вы продали имущество по рыночной цене, но непосредственно перед банкротством, это может быть признано сделкой, совершенной с целью причинения вреда кредиторам.
Срок оспаривания. Сделки, совершенные за 3 года до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены финансовым управляющим и признаны недействительными.
Если суд признает сделки недействительными, имущество вернут обратно в конкурсную массу и продадут с торгов для расчета с кредиторами.
3. Что будет, если имущество все же продать
Если вы продадите имущество, а затем приставы по каким-то причинам завершат производство, и вы подадите заявление в МФЦ, кредиторы могут:
Направить в МФЦ сведения об обнаруженном имуществе. Как только МФЦ получит такую информацию, процедура внесудебного банкротства будет прекращена.
Инициировать судебное банкротство. Кредиторы могут подать заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд. В рамках судебного банкротства управляющий обязательно оспорит сделки по продаже гаража и автомобиля.
4. Что делать вместо этого
В вашей ситуации единственный вариант, который не создаст дополнительных рисков — это честное судебное банкротство.
В его рамках:
- Автомобиль и гараж будут включены в конкурсную массу и проданы финансовым управляющим на открытых торгах.
- Вырученные деньги пойдут на погашение долгов перед кредиторами.
- Оставшаяся задолженность будет списана (кроме алиментов, возмещения вреда и т.д.).
- Вы избежите обвинений в недобросовестности и риска оспаривания сделок.
Важное исключение: если гараж находится в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) и является вашим единственным пригодным для постоянного проживания помещением (что маловероятно), на него может распространяться имущественный иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). Но в случае с гаражом это исключение применяется крайне редко.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точном размере долгов и о том, возбуждены ли уже исполнительные производства, для выбора оптимальной стратегии (судебное банкротство или, если долги небольшие, внесудебное после снятия ограничений) необходим анализ документов.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, чтобы подать документы на банкротство через МФЦ — нужно соответствовать требованиям. Так как у Вас есть имущество -скорее всего ИП нет и судебные приставы еще не работали...
За более детальной консультацией обращайтесь в чат: https://pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!