И как все это пройдет для налоговой?
Здравствуйте. У меня ИП 6% усн. 2 сотрудника оформлены на 0.5 ставки по договору з пл. идет из кассы наличкой. Налоги на постоянной основе за всех сотрудников уплачены. Есть бухгалтер, который все просчитывает далее я перечисляю. Все перечисляю с расчетного счета., кроме з.пл., ее я на свой физ.счет , далее наличкой сотрудникам т. к по договору з.пл идет из кассы наличным расчетом. Все документы табель выходов , все есть все расписано и сколько уплачено с кассы. За свое ИП также все налоги все уплачено. НО МНЕ БАНК выставляет ст.115, что я перечисляю на свой физ.счет больше чем плачу с расчетного счета. И как все это пройдет для налоговой? Только, что подала декларацию.
Здравствуйте, Оксана!
Ситуация, в которой вы оказались, крайне распространена среди предпринимателей. Банки строго следят за транзакциями, и операции, которые кажутся вам обычной хозяйственной деятельностью, автоматические системы мониторинга могут квалифицировать как «обналичивание».
1. Что произошло и почему банк задал вопросы
Банк отреагировал на повышенный риск обналичивания. Его автоматическая система зафиксировала классические признаки «сомнительных» операций:
- Переводы на счета физических лиц: Вы регулярно переводите деньги со счета ИП на свою личную карту.
- Снятие наличных: Вы обналичиваете эти деньги.
- Нестандартный оборот: Объем средств, выводимых наличными, существенно превышает объем безналичных платежей на хозяйственные нужды (аренда, материалы, налоги).
- С точки зрения банка, такая схема работы («ИП → личная карта → наличные») часто используется для вывода средств из оборота без уплаты налогов или для оплаты «серой» зарплаты. Даже если вы платите все налоги, у банка возникли вопросы, на которые вам теперь нужно ответить.
- Важно: Банк, ссылаясь на ст. 115-ФЗ, действует в рамках закона, и суды в большинстве случаев поддерживают его право запрашивать такие документы.
2. Как это отразится на налоговой?
Подача вами декларации и уплата налогов (НДФЛ и страховых взносов за сотрудников) — это ваш главный козырь. Если налоги уплачены в полном объеме и в срок, у налоговой инспекции нет оснований для претензий.
Ваша текущая ситуация с банком — это финансовый мониторинг, а не налоговая проверка. Налоговая получит ваш расчетный счет и, скорее всего, увидит, что налоги платятся. В худшем сценарии, если банк все же передаст информацию в Росфинмониторинг, а оттуда в ФНС, инспекторы могут инициировать выездную проверку, но при наличии полного пакета документов и уплаченных налогов серьезных последствий для вас не будет.
3. Ваши действия: пошаговый план
Чтобы защитить свой бизнес и снять вопросы банка, вам нужно действовать четко и быстро.
Немедленно запросите у банка официальный запрос документов. Скорее всего, он уже поступил в систему ДБО. Если нет, позвоните в банк и выясните причину блокировки. Ни в коем случае не игнорируйте запрос — это гарантированно приведет к блокировке счета и, возможно, к его закрытию.
Соберите и направьте в банк исчерпывающий пакет документов. Это докажет банку, что ваш бизнес реальный. Ваша задача — показать, что каждая операция имеет экономический смысл.
По деятельности компании:
- Договоры аренды офиса/склада/торговой точки + подтверждение их оплаты (даже наличными).
- Договоры с поставщиками/покупателями и закрывающие документы к ним (акты, накладные, счета-фактуры).
- Книга учета доходов и расходов (КУДиР) — главный документ для подтверждения ваших доходов и расходов при УСН.
- По сотрудникам и зарплате:
- Трудовые договоры с сотрудниками.
- Табель учета рабочего времени.
- Платежные ведомости или расходные кассовые ордера (копии), которыми вы подтверждаете факт выдачи зарплаты из кассы.
- Подтверждение уплаты НДФЛ и страховых взносов с этих зарплат (платежные поручения из системы банка — они видны и так, но лучше подчеркнуть это в пояснениях).
По вашим личным переводам:
Напишите пояснительное письмо с описанием вашей бизнес-модели. Укажите: «Согласно условиям трудовых договоров, заработная плата выплачивается работникам наличными денежными средствами из кассы организации. Для получения наличных средств я, как ИП, перевожу деньги на свой личный счет, который является моим инструментом для обналичивания средств. Все налоги с выплаченной заработной платы уплачены в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями».
Временно измените схему расчетов. После того как текущая ситуация разрешится, для снижения рисков в будущем:
- Переведите выплату зарплаты в безналичную форму. Это проще всего сделать, открыв для сотрудников зарплатные проекты в этом же банке. Это уберет главный триггер — переводы на вашу личную карту.
- Если вы все же будете работать с наличными, ведите кассовую дисциплину строже: оформляйте расходные кассовые ордера на каждую выдачу зарплаты и обязательно упоминайте в назначении платежа при переводе с ИП на личную карту: «Для выплаты заработной платы по ведомости №… от ...» .
4. Что будет, если не предоставить документы?
Если вы проигнорируете запрос или не сможете его обосновать, последствия могут быть серьезными:
- Банк может заблокировать счет и отказать в дистанционном обслуживании.
- Впоследствии банк может расторгнуть договор РКО в одностороннем порядке и внести вас в список «отказников» .
- Другие банки, видя этот статус, также могут отказать в открытии счета.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.