Вопрос таков у меня брата задержали 22052020 дело в суд отдали

Вопрос таков, у меня брата задержали 22.05.2020 дело в суд отдали 25.05.2020, срок дали 6 лет, какого числа он выйдет?

, Андрей, г. Астрахань
Павел Жариков
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Отбудет наказание 23.05.2026

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Считать срок нужно не от даты приговора, а с момента фактического задержания, то есть с 22.05.2020, если он с этого дня находился под стражей и этот период зачтён в срок.

При назначенных 6 годах лишения свободы ориентировочная дата окончания срока — 22.05.2026. В этот день срок считается отбытым, и обычно освобождение происходит либо в этот же день, либо накануне (в зависимости от порядка в учреждении).

Но важно учитывать, что срок может немного измениться, если были зачёты времени в СИЗО по льготному коэффициенту, возможны УДО, замена наказания или наоборот дисциплинарные взыскания, влияющие на режим.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.