Можно ли с Белоруссии уехать в Литву по укр загранпаспорту
Можно ли с Белоруссии уехать в Литву по укр загранпаспорту? + есть паспорт России обычный не загранпаспорт
Здравствуйте! В целом такая поездка возможна, но есть несколько нюансов.
Если у вас есть действующий украинский заграничный паспорт, особенно биометрический, то граждане Украины могут въезжать в страны Шенгенской зоны, включая Литва, без визы на срок до 90 дней. Поэтому с точки зрения литовской стороны въезд по украинскому загранпаспорту обычно допускается.
Со стороны Белоруссия при выезде главное, чтобы у человека был действительный документ для пересечения границы. Украинский загранпаспорт таким документом является, поэтому выехать по нему, как правило, можно. Наличие обычного внутреннего паспорта России роли не играет, поскольку он не является документом для международных поездок.
На практике пограничники могут уточнить вопросы о гражданстве, если у вас несколько документов, но юридически пересечение границы по действующему украинскому загранпаспорту допустимо. Главное чтобы паспорт был действителен и не просрочен.
Понимаю, что такие вопросы часто вызывают переживания, но сама схема поездки в правовом плане вполне рабочая.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.