Влияет ли временная регистрация, если стоишь на очереди по соц найму на жилье(20 лет)?
Здравствуйте! Влияет ли временная регистрация, если стоишь на очереди по соц найму на жилье(20 лет)?
Временная регистрация может быть первым шагом для получения жилья по социальному найму, так как она подтверждает, что гражданин находится на территории муниципального образования. Однако не всегда временной регистрации достаточно для постановки на учёт.
Согласно части 2 статьи 51 ЖК РФ, для признания гражданина нуждающимся в жилье необходимо длительное проживание на территории муниципального образования. Срок может быть уменьшен, если человек относится к определённым льготным категориям (например, инвалиды, многодетные семьи и другие).
Если временная регистрация становится основой для отказа, рекомендуется запросить письменный ответ от органов власти. В случае нарушения права на учёт или необоснованного отказа можно подать жалобу в прокуратуру или суд.