Здравствуйте работаю на большом заводе, по договору ГПХ заболел попал больницу, после выхода на работу мне говорят что я попал под сокращение и уволен?
Здравствуйте!
По договору ГПХ Вы не являетесь штатным сотрудником, поэтому нормы трудового законодательства о сокращении на Вас не распространяются. Расторжение договора ГПХ регулируется его условиями и гражданским законодательством. Проверьте условия Вашего договора о порядке его прекращения.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Если у вас именно договор ГПХ, то “сокращение” как по трудовому договору к вам не применяется.
По ГПХ отношения прекращаются по условиям самого договора или по соглашению сторон, а не по процедуре сокращения штата.
Если Вам нужна подробная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
Здравствуйте. Увольнение по сокращению во время больничного незаконно (ст. 81 ТК РФ). При сокращении работодатель обязан: уведомить за 2 месяца, предложить подходящие вакансии, выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если условия не соблюдены или договор ГПХ фактически маскирует трудовые отношения, увольнение можно оспорить — подать жалобу в трудовую инспекцию либо иск в суд (в течение месяца после увольнения).