И учитывается ли пенсия по потери кормильца?
Здравствуйте. В браке с бывшем мужем рождены двое детей. Мы развелись, дети полностью на моем обеспечение. Алименты он не платил. Умер. Детям назначили пенсию. Считаюсь ли я единственным родителем ? Если подавать на единое пособие на детей до 17 лет. И учитывается ли пенсия по потери кормильца ?
Здравствуйте!
Ваш вопрос очень актуален, особенно с учетом изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2026 года. Ситуация, когда бывший супруг не платил алименты, а затем умер, имеет свою специфику при расчете единого пособия.
1. Статус «единственного родителя»
Согласно правилам назначения единого пособия, статус единственного родителя возникает в случае, если второй родитель умер (как в вашей ситуации) или признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав, либо запись об отце внесена со слов матери. Факт развода или неуплаты алиментов не лишает отца родительского статуса при жизни, но смерть бывшего супруга автоматически делает вас единственным родителем в правовом смысле.
Этот статус имеет значение при оценке «правила нулевого дохода»: если заявитель является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка, он освобождается от требования иметь доход не менее 8 МРОТ за расчетный период .
2. Учет пенсии по потере кормильца
Здесь действуют два важных правила, установленных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928:
«К уважительным причинам наличия дохода менее 8 МРОТ учитывается период назначенной пенсии по старости, по случаю потери кормильца или по инвалидности».
Это означает, что:
Сама пенсия по потере кормильца учитывается в общий доход семьи — она суммируется с вашими доходами (зарплатой, иными выплатами) для расчета среднедушевого дохода.
Однако факт получения пенсии ребенком является уважительной причиной, если у вас как у трудоспособного родителя доход за расчетный период (12 месяцев) оказался менее 216 744 рублей (8 МРОТ с 2026 года).
Пенсия по потере кормильца сама по себе не лишает вас права на пособие и не является препятствием, а наоборот, может служить обоснованием отсутствия у вас высокого трудового дохода.
3. Важное изменение по алиментам с 1 марта 2026 года
Даже если бывший муж при жизни не платил алименты, при расчете единого пособия теперь учитывается вмененный доход от алиментов.
С 1 марта 2026 года, если нет судебного решения об алиментах, в доход семьи включается:
- на одного ребенка — 1/4 средней зарплаты по региону;
- на двоих детей — 1/3 средней зарплаты по региону.
Поскольку у вас двое детей, при расчете пособия Социальный фонд вменит вам в доход сумму, равную 1/3 от среднемесячной зарплаты в вашем регионе за расчетный период. Это правило действует, даже если фактически алименты никогда не поступали.
По статусу: да, вы являетесь единственным родителем после смерти бывшего супруга.
По пенсии: пенсия по потере кормильца учитывается в доход семьи, но ее наличие является уважительной причиной, если ваш трудовой доход за расчетный период менее 216 744 рублей.
По алиментам: с 1 марта 2026 года вам будут вменять алименты в размере 1/3 средней зарплаты по региону, и эта сумма также войдет в доход семьи.
Для подачи заявления потребуется стандартный пакет (паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти бывшего супруга, справка о назначении пенсии), однако ключевым моментом будет правильный расчет совокупного дохода семьи с учетом вмененных алиментов, от которого напрямую зависит право на пособие.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о вашем официальном трудовом доходе за последние 12 месяцев и регионе проживания, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо произвести точный расчет дохода семьи с учетом региональной средней зарплаты и провести сверку с актуальными требованиями СФР.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.