Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты или расторжение договора об усыновлении?

Здравствуйте! Ситуация такая.отношения не были зарегистрированы,родился ребенок,он его усыновил, но через 3 месяца все же расстались. 2 года более менее по-дружески решали денежный вопрос. Но уже несколько месяцев не видно не слышно папу ребёнка... Очень нужен совет и помощь! Возможно ли расторгнуть документ об установлении? Или что нужно для подачи на алименты? Даже не знаю что лучше... Спасибо заранее!

02 Июля 2014, 03:34, вопрос №490478 маша, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
    ГАРАНТ:

    См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

    См. комментарии к статье 106 СК РФ

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 107 СК РФ

    Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

    1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

    2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 108 СК РФ

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz36HglgIA1

    02 Июля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats