Могу ли я рассчитывать на категорию Д?
я евляюсь военнослужущим у меня удалены на большем пальце пол фаланги ногтевая часть на трех средних пальцах по две фаланги на каждом удалены на мезинце также удалено пол фаланге ногтевая часть. при подписании контракта мне поставили категорию А сейчас после СВО меня начала беспакоить нога я хочу ВВК теперь . какую категорию годности мне должны дать? могу ли я рассчитывать на категорию Д?
Добрый вечер, Роман.
1)Повреждения кисти и пальцев, приводящие к существенной потере функциональности (нарушение мелкой моторики, хватательных движений, возможности пользоваться оружием или техникой), могут быть основанием для присвоения категории “В” (Ограниченно годен) или даже “Д” (Не годен).
2)В Положении о ВВЭ есть статьи, касающиеся травм конечностей. Если утрачено более одной фаланги на пальце (кроме большого), или более двух фаланг на пальцах, это может соответствовать категории “В” или “Д”. Потеря ногтевой части также может влиять на функциональность.
3)Да, вы можете рассчитывать на категорию “Д”, если ваши травмы (совокупно: пальцы рук и проблемы с ногой) приводят к полной невозможности исполнять обязанности военной службы ни в мирное, ни в военное время. Это означает, что ваши физические недостатки настолько серьезны, что вы не можете выполнять никакие виды воинской деятельности.
4)Но, вы поймите, я не медик, в любом случае, это зависит от ВВК
Но у меня нет проблем с руками
Роман, тут нужно детально разбираться в вопросе, сложно так сказать..