Какие пути решения в сложившейся ситуации

Здравствуйте.

Очень огромные счета за отопление в многоквартирном доме по ОДПУ в сравнении с такой-же квартирой, где расчет ведется по нормативам. Ведь счетчики ставятся для экономии, по сравнению с нормативами, где есть завышающий коэффициент. Начисления по ОДПУ месяц от месяца сильно разнятся, начисления только в отопительный период.

Для сравнения квартиры в идентичных домах:

1. Квартира 74 м2 по нормативу каждый месяц начисляется 6600 руб

2. 73 м2 - 2398 руб/ноябрь

5091 руб/ декабрь

13362 руб/январь

1464 руб/февраль

17699 руб/март

Начисления как правило (в сравнении с прошлыми годами) в апреле и мае будут самыми большими, хотя отопление отключают 15 апреля.

Поделив примерно за все отопительные месяца средняя плата в месяц будет около 9 тыс .

Отопление УК не как не регулирует, жара стоит как зимой, так и весной. В подъезде просто баня, окна не закрываются даже в сильнейшие морозы.

Не однократно писали в УК по поводу огромных начислений. Писали о проверке и перерасчете начислений.

Ответ один:что начисления верны.

Вопрос:

Может ли начисления по счетчикам быть выше, чем по нормативу?

Смысл счетчика, если он не оправдывает свое назначение?

Могут ли быть такие разные начисления по месяцам, и в морозы начисления меньше чем весной?

Имела ли право УК ставить счетчик в старом доме 60-х годов постройки без капитального ремонта системы отопления с вертикальным розливом, если нет регуляторов на батареях?

Есть ли какие - то технические ораничения, для установки счетчика в таком доме?

Как аргументировать не целесообразность счетчика?

УК не хочет проверять счетчик на точность измерений и погрешность?

Какие пути решения в сложившейся ситуации.

, Мария, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Начисления по общедомовому прибору учёта могут превышать норматив — это законно. Колебания объясняются фактическим потреблением. Для защиты прав направьте жалобу в жилищную инспекцию с требованием проверки корректности работы прибора учёта и правомерности начислений.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!