Здравствуйте, подскажите было пробито лёгкое - зашивали, диафрагму - зашивали, селезёнку, желчный и 40 см Толстой кишки удалили.Какая категория годности
Здравствуйте,подскажите было пробито лёгкое - зашивали,диафрагму - зашивали,селезёнку,желчный и 40 см Толстой кишки удалили.Какая категория годности.
Дмитрий!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Последствия травм оценивают по статье 82 расписания болезней в зависимости от нарушения функций организма. При значительном нарушении по п. «а» ст. 82 ставят категорию Д — не годен к военной службе, в частности, есть такие пояснения к п. «а» ст. 82 относительно диагнозов, при которых признают не годным к военной службе:
К пункту «а» относятся последствия ранений, травм и операций:
бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;
..
резекции пищевода, желудка или наложения желудочно-кишечного соустья, резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки при значительном нарушении функций пищеварения (не поддающийся лечению демпинг-синдром, упорные поносы и др.) или выраженном упадке питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), сопровождающемся нарушением белково-синтетической функции печени и (или) вторичным иммунодефицитом, нарушением азотистого обмена;