Chto delat esli vilozhili fotografii v internete bez soglasiya?

Zdravstvuite. moi fotografii vilozhili v internete na saite otzivov o tur.kompaniyah v Dubae.http://www.totzyv.ru/UAE/impres/7151/

k fotografiyam prilagautsa oskorbleniya bez veskih na to prichin. Bezuslovno, ludi imeut pravo na svoe mnenie, no ya ne davala soglasiya na to, chtobi moi fotografii vikladivali v internete. Podskazhite, pozhaluista, chto ya mogu sdelat? Spasibo

, Irina, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! Клиент в праве высказать свое мнение об оказанной им услуге! Если данная информация является ложной, то Вы можете подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. «Клевета».

Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Полностью согласна с Бытровой Линой. От себя хотела бы также добавить следующее.

Существует возможность подачи искового заявления о защите доброго имени и деловой репутации в суд. При этом среди исковых требований могут значится следующие: признать действия Ответчика действиями, влекущими вред доброму имени и деловой репутации, взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда, обязать Ответчика опубликовать опровержение на том же ресурсе

Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Кроме того, данные фото, размещенные в сети интернет нарушают ваше право на изображение

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Следовательно, вне зависимости от того насколько обоснованно мнение данного гражданина, ваше право на изображение нарушено.

Для обращения в суд вам необходимо:

— составить исковое заявление с описанием нарушений со стороны данного гражданина;

— подготовить доказательства (как минимум подготовить нотариально заверенную копию интернет-страницы).

Если речь, помимо прочего, о том что информация, представленная данным гражданином не правдива, вы можете дополнительно найти любые документы, свидетельствующие об уровне вашего профессионализма.