Что мы можем дальше предпринять что бы выйти из чёрного списка цб?
Добрый день,
Ситуация: ограничили счета по 161 указу рф. Написали в службу поддержки цб, получили ответ с REQ номерами, еле как узнали что нам вообще надо делать, цб говорит отказаться от полученных суммах, данное мы сделать не можем так как это были сделки и если мы откажемся от денег то потеряем валюту которую заплатили взамен. Тогда цб говорит оспорить жалобу плательщика, сделали, но цб не выпускает из черного списка. Что делать в таком случае? Счета перекрыты так что я не могу получать на них свою зарплату и оплачивать счета, не могу открыть вклад, и не могу новый счет в другом банке, получается что деньги как бы есть но пользоваться ими я не могу.
Добрый день.
В данном случае, если речь шла об Р2Р операциях, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» происходят если Вы попадаете в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ. Стоит применить алгоритм действий изложенных на сайте ЦБ -
Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Это можно сделать двумя способами:
Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:— фамилию, имя и отчество (при наличии);
— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;
— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;
— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;
— номер телефона (при наличии).
Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.
Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.
Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных
При этом, как правило, без суда попытаться исключить себя из списков по 161-ФЗ получаются лишь при отказе от полученного платежа. В иных случаях придется обращаться в суд, однако единой судебной практики по данным отношениям не выработано.
При этом, если Вы в списках ЦБ, блокировка как правило коснется карт во всех кредитных учреждениях
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
то потеряем валюту которую заплатили взамен.
А что за валюта? Если Вы о крипте, то да, скорее всего Вы потеряете ее. Но альтернативой может быть только дожидаться суда и занимать позицию о том. что Вы никаких мошеннических действий не совершали, что скорее всего речь идет о подобных действиях со стороны третьего лица.
И в рамках рассмотрения гражданского иска в уголовном деле (о взыскании с Вас денежных средств) либо в рамках отдельного гражданского дела, Вам придется занять следующую позицию.
Вы получили денежные средства не просто так, а как оплату по сделке. Вы продали криптовалюту. Это Вам следует подтвердить нотариальным протоколом осмотра сайта, на котором видна сделка и все операции по ней, суммы крипты соответствуют полученным суммам в рублях, если была предшествующая переписка, то ее также следует зафиксировать. Это будет подтверждением сделки и операций по ней по времени и суммам.
То, что Вы получили денежные средства не напрямую от покупателя, а от третьего лица, которое в данный момент настаивает на взыскании средств соответствует законодательству. Получая деньги, Вы не знали, кто именно их переводит. При этом гражданское законодательство допускает исполнение обязательства третьим лицом. Гражданским кодексом РФ установлено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор (продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
При получении оплаты от третьего лица, Вы как получатель не обязаны разбираться, почему покупатель платит не самостоятельно, какие отношения связывают покупателя и плательщика. Вы как получатель эти обстоятельства проверить не можете и не должны.
При занятии такой позиции, предоставлении доказательств совершения операций и соответствия их договоренностям, достигнутым в результате переписки, денежные средства не должны быть взысканы с Вас и возвратятся Вам после того, как суд примет соответствующее решение.
Так что решение за Вами — либо возвратить (отказаться) деньги плательщику либо дожидаться суда.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.