Отец умер 2024 году, при жизни его лишили родительских прав, оказалось то что у него есть кредит и хотят
Отец умер 2024 году, при жизни его лишили родительских прав, оказалось то что у него есть кредит и хотят повесить на дочь, в наследство никуда не вступали, скорее всего и ничего нет, что можно сделать чтоб кредит не перенаправился на дочь
Здравствуйте. Если дочь НЕ вступала в наследство после смерти отца (срок 6 месяцев истек), банк НЕ имеет права требовать с нее кредит — долг списывается.
Почему кредиторы не могут требовать с дочери
Лишение родительских прав НЕ отменяет наследственные права — дочь первой очереди наследников (ст. 1142 ГК РФ), но отказ от наследства = отказ от всех обязательств (ст. 1157 ГК РФ).
Ключевые факты:
· Наследство = имущество МИНУС долги (ст. 1175 ГК РФ). Принимаешь квартиру — платишь кредит.
· НЕ вступила = НЕ отвечает. Банк не может требовать с «отказника».
· Лишение прав отца влияет только на алименты/усыновление, не на наследство.
Что делать немедленно
1. Проверьте статус наследства
— У нотариуса (по месту жительства отца): «Вступала ли дочь?»
— Если срок >6 мес. и нет заявления = АВТОМАТИЧЕСКИЙ отказ
2. Ответ банку/коллекторам
Письменно (заказным письмом/через Госуслуги):
«Не вступала в наследство. Долг не принял. Требуйте у государства.»
Приложите: паспорт + выписку из наследственного дела
3. Если давят
· Суд: Банк проиграет — нет доказательств вступления (решение Верховного Суда №305-ЭС19-23640).
· Прокуратура: Жалоба на коллекторов (ст. 14.57 КоАП — штраф 500 тыс. руб.).
Доказательства непричастности
· Справка от нотариуса: «Наследник не обращался».
· Выписка ЕГРН: Нет имущества отца.
· 6 месяцев прошло: Автоматический отказ.
Вывод: Банк блефует. Игнорируйте звонки, пишите отказ письменно. Если суд — выиграете за 1 заседание. Кредит не ваш по закону.