Какая категория меня может ждать и могу ли я быть списан со службы?

Здравствуйте. В конце 23года получил тяжелое увечье (открытый оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением), установили сначала металлоконструкцию ксвп если не ошибаюсь, зачем когда раны зажили установили аппарат Елизарова, через семь месяцев сняли диагностировали ложный сустав, установили штифт через год решили убрать так как миграция винтов произошла но при этом поставили диагноз консолидированный перелом обеих костей. После снятия через какое-то время как начал наступать на ногу после операции начались боли и с каждым днем усиливались затем вышла шишка в месте перелома и кость снова начала двигаться в месте перелома. Сделали рентген и снова ложный сустав. Какая категория меня может ждать и могу ли я быть списан со службы? Спасибо.

, Линар, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет степень нарушения функции конечности после повторного образования ложного сустава. Согласно действующему законодательству, решение о категории годности к военной службе принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинских документов и результатов обследования.

В Расписании болезней (статья 81) такие случаи регулируются следующим образом:

Пункт «а» — значительное нарушение функций конечности. Присваивается категория «Д» (не годен к военной службе).
Пункт «б» — умеренное нарушение функций. Присваивается категория «В»

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для определения категории годности и возможности комиссования из военной службы необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Решение будет приниматься на основе медицинского освидетельствования с учётом степени нарушения функции конечности, данных обследований и истории лечения.
Ложный сустав (псевдоартроз) — это патологическое состояние, при котором в месте перелома образуется подвижное соединение костей. Оно возникает из-за недостаточного объёма лечения или несоблюдения восстановительного режима. В вашем случае повторное образование ложного сустава после нескольких операций указывает на неудовлетворительные результаты лечения.

Желаю Вам удачи!