Он не женат, от предыдущего брака есть совершеннолетняя дочь(не инвалид)?
Добрый день. Скажите пожалуйста,может ли родная сестра получить компенсацию за погибшего на СВО родного брата. Он не женат,от предыдущего брака есть совершеннолетняя дочь(не инвалид)?вместе не проживают много лет.
Здравствуйте!
В России выплаты и компенсации родственникам погибших военнослужащих регулируются Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», а также Постановлением Правительства РФ № 290 от 17.04.2003 о денежном довольствии и социальных выплатах.
Согласно статье 10 Закона № 4468-1 и статье 32 Закона № 76‑ФЗ, единовременная компенсация за гибель военнослужащего назначается супругу, детям (несовершеннолетним и учащимся до 23 лет), родителям. Если этих лиц нет, право на выплату могут иметь братья и сёстры погибшего.
В вашем случае у погибшего есть совершеннолетняя дочь, которая не является инвалидом и не учится, супруги нет, родители отсутствуют. Поскольку дочь не относится к категории иждивенцев для получения ежемесячных выплат, родная сестра теоретически может претендовать на единовременную компенсацию, но это рассматривается индивидуально органами военного ведомства. Родство и совместное проживание не влияют на очередность — главное, чтобы не было прямых наследников, имеющих приоритет согласно закону.
Таким образом, шансы сестры на выплату низкие, но при обращении в органы Минобороны или Росгвардии вопрос может рассматриваться индивидуально.