Сбил пешехода и сам пострадал но считаю что правила не нарушал

ДТП с моим участием. Сбил пешехода и сам пострадал но считаю что правила не нарушал. ГИБДД вероятно видеокамеры не просматривали.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваше дело — сложная юридическая коллизия, где столкнулись две ключевые проблемы: наличие пострадавших (включая вас) и отсутствие, по вашему мнению, нарушения правил. Ниже приведен правовой анализ ситуации с нормативными обоснованиями и рекомендациями.

1. Ключевой принцип: ответственность только при доказанном нарушении

Основополагающим принципом является то, что сам по себе факт наезда на пешехода не влечет автоматической ответственности водителя. Юридически значимым является установление факта нарушения Правил дорожного движения (ПДД) и причинно-следственной связи между этим нарушением и наступившим вредом.

Если вы не нарушали ПДД (например, двигались на разрешающий сигнал светофора, пешеход переходил дорогу в неположенном месте вне зоны видимости, и у вас не было технической возможности остановиться), состав административного или уголовного правонарушения отсутствует.

2. Квалификация ответственности: административная или уголовная

В зависимости от тяжести вреда, причиненного пешеходу, ваши действия (при условии, что нарушение ПДД будет доказано) подпадают под разные нормы права.

А. Если вред здоровью пешехода легкий или средней тяжести (Административная ответственность)

Основная норма: Статья 12.24 КоАП РФ.

Данная статья является «специальной» по отношению к иным составам правонарушений в области ДТП. Если ваши действия (даже если они нарушали иные пункты ПДД, например, проезд перекрестка) привели к причинению вреда здоровью, квалификация будет исключительно по этой статье, без дополнительных вменений (п. 2 Энциклопедии судебной практики) .

Состав правонарушения является материальным — ответственность наступает только при наличии последствий (вреда здоровью) .

Размеры ответственности (согласно актуальной редакции КоАП РФ):

· Легкий вред здоровью (ч. 1 ст. 12.24):

  · Штраф: от 3 750 до 7 500 рублей;

  · либо лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет.

  · Примечание: Под легким вредом понимается кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности .

· Средней тяжести вред (ч. 2 ст. 12.24):

  · Штраф: от 15 000 до 37 500 рублей;

  · либо лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

  · Примечание: Под средней тяжестью понимается длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть .

Б. Если вред здоровью пешехода тяжкий (Уголовная ответственность)

Если пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, наступает уголовная ответственность по Статье 264 УК РФ .

Санкции (ч. 1 ст. 264 УК РФ):

· Ограничение свободы до 3 лет;

· либо принудительные работы до 2 лет;

· либо арест до 6 месяцев;

· либо лишение свободы до 2 лет.

· Дополнительно: лишение права управления ТС на срок до 3 лет.

Важно: Если ДТП произошло в состоянии опьянения, ответственность ужесточается (ч. 2 ст. 264 УК РФ — лишение свободы до 7 лет) .

3. Процессуальные аспекты и действия ГИБДД

Ваше замечание о том, что ГИБДД «вероятно, видеокамеры не просматривали», является критически важным. В рамках административного расследования (или доследственной проверки) сотрудники обязаны установить все обстоятельства ДТП.

Нормы, которые позволяют вам требовать активных действий:

1. Обязанность доказывания: Бремя доказывания вашей вины лежит на ГИБДД и органах следствия. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но имеете право предоставлять доказательства.

2. Ходатайства: Вы имеете право подать письменное ходатайство о:

   · Истребовании записей с камер наружного наблюдения (городских камер, камер на зданиях, видеорегистраторов других участников).

   · Назначении автотехнической экспертизы для определения наличия у вас технической возможности предотвратить наезд.

   · Проведении следственного эксперимента.

3. Право на ознакомление: Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела (протоколом осмотра места, схемой ДТП, объяснениями свидетелей) и фиксировать в протоколе свои замечания.

4. Нюансы судебной практики (Важно для защиты)

Судебная практика, обобщенная в энциклопедиях ГАРАНТ, дает важные ориентиры:

· Причинно-следственная связь: Для привлечения к ответственности (по ст. 12.24 или ст. 264 УК РФ) суду необходимо установить, что именно ваше конкретное нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи с полученными травмами. Если пешеход грубо нарушил ПДД (например, выбежал на красный), и это было единственной причиной ДТП, суд может прекратить дело за отсутствием состава правонарушения.

· Идеальная совокупность: Если в результате одного вашего действия (даже если вы считаете его правомерным, а следствие — нет) пострадало несколько лиц, и вред им причинен разной степени тяжести, суд назначит наказание по более строгой части статьи 12.24 КоАП или по ч. 1 ст. 264 УК РФ, если установит факт нарушения .

5. Что делать прямо сейчас?

1. Не подписывайте пустые протоколы: Внимательно читайте схему ДТП и протокол осмотра. Если схема составлена неверно (неправильно указано место наезда, отсутствуют следы торможения), пишите в графе объяснений: «Со схемой не согласен, место наезда указано неверно, прошу назначить автотехническую экспертизу».

2. Подайте ходатайство: Письменно (через канцелярию ГИБДД или с отметкой о вручении инспектору) заявите ходатайство об изъятии и просмотре записей с камер, расположенных в районе ДТП. Ссылайтесь на ст. 24.4 КоАП РФ, которая обязывает должностное лицо рассматривать ходатайства.

3. Зафиксируйте свои травмы: Поскольку вы сами пострадали, обратитесь за медицинской помощью. Это важно не только для вашего здоровья, но и для процессуального статуса. Если вам причинен вред здоровью, вы также становитесь потерпевшим, что дает вам больше прав в рамках проверки (например, требовать возбуждения дела по факту причинения вреда, если в действиях пешехода есть нарушение).

4. Адвокат: В ситуациях с наездом на пешеходов, особенно если есть пострадавшие, настоятельно рекомендуется привлекать защитника (адвоката) на стадии проверки. Самостоятельное общение с инспектором часто приводит к неверному толкованию ваших слов как «признания вины».

Резюме

Ваша позиция «не нарушал ПДД» имеет право на существование. Для отказа в возбуждении дела (административного или уголовного) необходимо установить, что причиной ДТП стали действия пешехода либо отсутствие вашей технической возможности предотвратить наезд. Требуйте от ГИБДД проведения полного расследования с использованием видеозаписей и автотехнической экспертизы, так как без этого установить истину невозможно.