Здравствуйте, скажите пожалуйста с отцом ребенка не жили долгое время, в браке не состояли, сейчас он ушел на

Здравствуйте,скажите пожалуйста с отцом ребенка не жили долгое время,в браке не состояли,сейчас он ушел на сво,но задолжал большую сумму элементов,пристова, сказали что будет от туда выщитывать,но у отца ребенка есть ещё от предыдущего гражданского брака старший сын но несовершеннолетний,мне что нибудь ещё положено какие нибудь выплаты на ребенка,кроме алементов?

, Анна, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, кроме алиментов, ваш ребенок имеет право на целый ряд дополнительных выплат и льгот в связи с участием отца в СВО, и наличие у него другого несовершеннолетнего сына не влияет на ваши права. Во-первых, если отец ребенка является ветераном боевых действий (а участники СВО получают этот статус), ваш ребенок имеет право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) — с 1 февраля 2026 года ее размер составляет 4 838,63 рубля, и она назначается независимо от алиментов. Во-вторых, вы можете оформить ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву — если отец был мобилизован, это пособие выплачивается до достижения ребенком 3 лет и с 1 февраля 2026 года составляет 19 308 рублей. В-третьих, при рождении ребенка в период участия отца в СВО (или после его увольнения, но при условии, что ребенок родился в 2026 году) положена единовременная выплата — в некоторых регионах, например, в Пермском крае, она составляет 148 283 рубля. В-четвертых, дети участников СВО имеют право на бесплатное горячее питание в школе, компенсацию за присмотр и уход в детском саду (до 100%), бесплатное посещение кружков и секций, а также ежегодную выплату на школьную форму (в ряде регионов, например, в Ставропольском крае — 11 465 рублей). Кроме того, на ребенка распространяются льготы по ЖКХ (ежемесячная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг), компенсация проезда к месту лечения отца (до 30 тысяч рублей на ребенка), а также бесплатные путевки в санатории и детские лагеря.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/