Здравствуйте сыну исполнилось 18 лет алименты прекратились на него он учится на платной основе бывший муж до
Здравствуйте сыну исполнилось 18 лет алименты прекратились на него он учится на платной основе бывший муж до 18 лет платил алименты , есть еще один ребенок несовершеннолетний -бывший муж не платит алименты не работает соответственно идёт долг на несовершеннолетнего ребёнка , тем самым он угрожает совершеннолетнему сыну что хочет подать на него на алименты сын учится платит за учебу не работает взял кредит на учебу . Как быть ? И как подстраховаться сыну
Здравствуйте.
Бывший муж не может принудительно взыскать алименты с совершеннолетнего сына, если тот не является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. По закону после достижения 18 лет обязательства по содержанию ребёнка автоматически прекращаются, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 85 Семейного кодекса РФ.
Желаю Вам удачи!
Взыскивать алименты на несовершеннолетнего — задолженность постоянно устанавливать — ст. 113 С РФ и неустойку в суде взыскивать — ст. 115 СК РФ, вплоть до -
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
и
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Старшему сыну никак не подстраховаться — папашка как станет нетрудоспособным по возрасту или инвалидности может подать на алименты -
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.