8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж право на наследство?

Здравствуйте! Отец моего мужа и мачеха приобрели дом в браке, а через 2 года они развелись, но проживали совместно. В этом году отец умер. Имеет ли муж право на наследство? Если да, то, что для этого нужно? Спасибо.

23 марта 2012, 13:18, Ольга Андреева, г. Волгоград
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец не оставил завещания, то его сын (ваш муж) является наследником первой очереди по закону и будет наследовать часть квартиры, принадлежащей отцу. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Мачеха, брак с которой расторгнут, не является наследницей отца вашего мужа по закону.

23 марта 2012, 14:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга. В данном случае Ваш муж может претендовать только на 1/2 долю от дома. Однако, если встанет вопрос о разделе наследства, то мачеха Вашего мужа будет иметь преимущественное право на получение этого дома в личную собственность с выплатой Вашему мужу денежной компенсации в виде стоимости этой доли.

30 марта 2012, 08:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они права наследства бабушкиного имущества?
Моя бабушка все завещала маме. Бабушка умерла и через неделю умерла мама. Кому достанется бабушкино наследство? Дедушка давно умер. Я и папа родственники первой значимости , у бабушки был сын, мой дядя, тоже давно умер. Но у него остались жена и две дочки, мои двоюродные сестры . Имеют ли они права наследства бабушкиного имущества?
17 декабря 2020, 19:16, вопрос №2940025, Мила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли муж право вступить в наследство один, т
Доброе утро. Речь пойдёт о наследовании квартиры. У мужа умерла мать,его брат умер три года назад и у него есть сын. Муж с матерью прописан в квартире. Имеет ли муж право вступить в наследство один, т.к. у него больше ничего нет, а сын брата(ему 30 лет) имеет жильё . И как можно сделать по закону, чтобы квартира досталась мужу.Спасибо.
29 апреля 2020, 03:33, вопрос №2758398, Елена Ивановна, г. Москва
2 ответа
Все
Имеет ли внук право наследства бабушки при умершем отце
имеет ли внук право наследства бабушки при умершем отце. Умерла бабушка у нее был сын он умер 8 лет назад остался внук имеет ли он право наследства бабушки.
17 сентября 2019, 05:55, вопрос №2513038, надежда, г. Тюмень
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли муж права на жилплощадь при разводе?
Купили квартиру в ипотеку будучи мужем и женой. Но собственность на квартиру зарегистрирована на дочь. Имеет ли муж права на жилплощадь при разводе? В квартире прописана только дочь (совершеннолетняя). Возможны 2 варианта: если ипотека выплачена и если ипотека не выплачена. Имеет ли муж право претендовать на жилплощадь при разводе?
14 августа 2017, 06:34, вопрос №1723263, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли муж право при разводе потребовать часть моей доли наследства от отца?
Здравствуйте!!! Меня зовут Оксана. Я с мужем в браке уже 10 лет, но последние два года вместе не живем...2 года назад умер мой отец и по наследству мне досталась доля в квартире матери. Сейчас я подала на развод. Имеет ли муж право претендовать при разделе имущества на часть доли моего наследства???
05 декабря 2015, 04:52, вопрос №1061775, Оксана Викторовна, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2012