В муниципальной квартире прописаны 4 человека( бабушка и дедушка, бывший муж и ребёнок) умирает бабушка
Добрый день. Ситуация очень сложная. В муниципальной квартире прописаны 4 человека( бабушка и дедушка, бывший муж и ребёнок) умирает бабушка. Остаётся 3 человека. Каждый хочет приватизации квартиры на себя лично. Пошли большие долги за квартиру. У бывшего мужа много долгов и по алиментам тоже ( около 2 миллионов) . Подскажите с чего начать и что делать. Договорится нет возможности.
Здравствуйте!
1. Определитесь с нанимателем после смерти бабушки. Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ и разъяснениям юристов, после смерти нанимателя договор социального найма не прекращается, а право пользования сохраняется за членами его семьи, проживавшими совместно с ним. Поскольку вы, бывший муж и дедушка (оставшиеся прописанные) являетесь членами семьи нанимателя, вы имеете равные права на жилье. Первым шагом должно стать переоформление договора социального найма на одного из вас. Для этого вам троим необходимо прийти к соглашению (устно или письменно) о том, кто будет новым нанимателем. Если согласия нет, любой из вас может обратиться в администрацию (или ДЖИ) с заявлением о переоформлении договора на себя. Администрация рассмотрит заявление в течение 30 дней. Если она откажет, вопрос будет решаться в суде .
2. Учитывайте долги по квартплате. Наличие задолженности не является законным основанием для отказа в переоформлении договора соцнайма. Однако если долг накопился более чем за 6 месяцев и администрация обратится в суд раньше, чем вы начнете процедуру переоформления, квартиру могут изъять по статье 90 ЖК РФ (выселение с предоставлением другого жилья по договору соцнайма, но меньшей площади). Поэтому медлить нельзя. После переоформления договора все накопившиеся долги по квартплате становятся вашей общей обязанностью как членов семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ) .
3. Решайте вопрос с приватизацией. Только после того, как договор социального найма будет переоформлен на одного из вас, можно подавать документы на приватизацию. Приватизация — это право, а не обязанность, и для нее потребуется согласие всех зарегистрированных и проживающих (всех троих). Если кто-то откажется, он должен оформить нотариальный отказ от участия в приватизации. Наличие долгов по ЖКХ не является прямым препятствием для приватизации, но на практике без справки об отсутствии долгов МФЦ могут отказать в приеме документов .
4. Что делать с долгами бывшего мужа (алименты и кредиты). Долги бывшего мужа — это его личные обязательства. Единственная опасность для вас и квартиры заключается в том, что если он станет нанимателем (или собственником после приватизации), то приставы могут наложить арест на его долю. Однако если приватизация состоится, и вы все станете сособственниками, его долги не могут быть взысканы за счет ваших долей. Чтобы полностью исключить риск, приватизируйте квартиру в равных долях на всех троих, но не допускайте, чтобы ваш бывший муж стал единоличным нанимателем или собственником.
5. Порядок действий сейчас:
обратитесь в администрацию или МФЦ с заявлением о переоформлении договора социального найма на одного из вас (лучше на того, кто не имеет личных долгов). Соберите: паспорта всех прописанных, свидетельства о рождении (для ребенка), свидетельство о смерти бабушки, выписку из домовой книги, старый договор соцнайма (если есть).
Если администрация откажет — подавайте иск в суд о признании права пользования жилым помещением и понуждении заключить договор социального найма.
Только после того, как договор будет переоформлен, подавайте документы на приватизацию, получив согласие всех прописанных или нотариальные отказы.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/
Здравствуйте.
Все прописанные в муниципальной квартире имеют право на участие в приватизации и получение равной доли в праве собственности. После смерти бабушки право пользования квартирой и право на приватизацию переходят к оставшимся жильцам — дедушке, бывшему мужу и ребёнку.
Желаю Вам удачи!