В таком случае положена ли мне выплата за моральный ущерб и сколько?

Доброе утро. Меня зовут Сергей. У меня на работе сложилась ситуация 18-го марта я приехал на работу чтобы подписать заявление на перенос отпуска на что работодатель сказал мне Мы тебе дали все что могли и ты нам дал все что мог нет смысла писать заявление на перенос отпуска нужно написать заявление на увольнение. Я не хотел увольняться но все таки написал его 17 числом и указал дату увольнения 31-го марта и подписал у шефа 20-го марта. После этого он оставил заявление у себя сказал что дальше сам подпишет. После чего 21-го марта по обстоятельствам я отработал 3 часа и поехал домой. В общем рабочем чате выставили тем временем новый график работы где смен у меня уже нет фактически у меня их забрали у меня стояло 5,5 смен а это 28600 рублей. У меня жена и двое несовершеннолетних сына мой заработок варьируется от 60000 до 115000 тысяч рублей. 21-го марта вечером позвонил напарник и сказал что нужно переписать заявление на начало апреля т. к с выплатами не получается я дал отказ проинформировав об этом сотрудника отдела кадров. 26-го марта я позвонил в отдел кадров мне сотрудник ответил что заявления у него нет. Я позвонил шефу он начал требовать чтобы я переписал заявление я снова дал отказ и сказал что хочу уволиться 31-го марта он начал требовать с меня объяснения какую роль мне сыграет один день пока я не пригрозил прокуратурой заявление не оказалось в отделе кадров. Вопросы. Имел ли право начальник оставлять меня без работы с 22-го марта по 31-марта забрав у меня смены без моего согласия? Можно ли это считать предвзятым отношением ко мне? Если да то можно ли считать что заявление на увольнение по собственному желанию написано под давлением? Если же оно написано под давлением какие выплаты мне положены и в какой сумме? Можно ли считать что он не правомерно задерживал мое увольнение? Будут ли мне выплачены смены которые у меня забрали? Является ли в общем его поведение не допустимым? В таком случае положена ли мне выплата за моральный ущерб и сколько? Спасибо вам большое.

, Сергей, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не имел права односторонне лишить вас смен без вашего согласия, если это не было предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами. Согласно ст. 74 ТК РФ, изменение условий трудового договора (в том числе графика работы) возможно только с письменного согласия работника. Если вы не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору или иной документ, подтверждающий ваше согласие на изменение графика, действия работодателя могут быть признаны незаконными.

Желаю Вам удачи!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вашу ситуацию нужно детально анализировать.

Одно скажу — работодатель действовал неправомерно.

Если Вам необходима детальная обоснованная юридическая консультация, готов предоставить на платной основе. Также готов оказать помощь в составлении необходимых правовых документов.

С уважением, Александр.