Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

УСН ИП, какой срок оплаты?

Здравствуйте! Тема вопроса: срок уплаты УСН ИП

Я - ИП, на УСН 6%, сотрудников нет.

Как мне известно, из суммы на оплату налога УСН вычитается сумма страховых взносов.

Увы, но я просрочил совершение страховых взносов за 2 квартал, и сделал это только сегодня, 01.07.

При расчете налога УСН за первое полугодие, моя бухгалтерия (Эльба) не производит вычет страховых взносов из суммы к уплате УСН. Как я понимаю, это именно из-за того, что я просрочил страховые взносы.

Мне интересно, смогу ли я как-то в будущем вычесть уплаченный, но просроченный, страховой взнос из налогов по УСН?

И небольшой второй вопрос - должен ли я платить какие-либо пени за задержку выплат страховых взносов?

Благодарю.

01 Июля 2014, 22:13, вопрос №490380 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    1) конечно, оплаченный 01.07.2014 года страховые взносы можно учесть для уменьшения авансового платежа за 3 квартал 2014 года, т.к. согласно п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта
    налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по
    налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период.

    2) В 2014 году для ИП будет два срока уплаты взносов

    1) Обязательный платёж в размере 20 727,53 руб. Срок уплаты – 31 декабря 2014 года. ИП может оплатить страховые взносы в течение 2014 года, главное не пропустить 31.12.2014. Поэтому в Вашей ситуации пени не будет, т.к. первый день просрочки 01.01.2015 года.


    2)
    Дополнительный взнос в размере 1% от дохода свыше 300 тыс. руб. Срок
    уплаты – 1 апреля 2015 года.


    01 Июля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Пени за просрочку уплаты в ПФР вы платить никакие не должны, так как вы ничего и не просрочили. Так как согласно ст.16 Федерального закона № 212-ФЗ " О страховых взносах в ПФР, ФСС и ФФОМС" страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

    Мне интересно, смогу ли я как-то в будущем вычесть уплаченный, но просроченный, страховой взнос из налогов по УСН?

    К сожалению уже не сможете, так как чтобы уменьшить налог вам нужно успеть уплатить страховые взносы не позднее последнего дня квартала.

    С уважением юрист Александр Мельников

    01 Июля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо за ответ.

    Для уточнения по:

    "" Мне интересно, смогу ли я как-то в будущем вычесть уплаченный, но просроченный, страховой взнос из налогов по УСН?"

    К сожалению уже не сможете, так как чтобы уменьшить налог вам нужно успеть уплатить страховые взносы не позднее последнего дня квартала."

    Значит ли это, что оплаченные 01.07 страховые взносы за 2ой квартал года, уже никак и ниоткуда вычесть не получится? Ни из уплаты УСН за первое полугодие, так и с предстоящего УСН за 9 месяцев.

    Верно?

    01 Июля 2014, 22:47
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист
    Общаться в чате

    По Вашему первому вопросу и уточнению

    Письмо Министерства финансов Российской Федерации 
    03.04.2013
    № 03-11-11/135

    Вопрос:
    С 01.01.2013 в соответствии с абз. 3 пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
    индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта
    налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения
    физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу)
    на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
    размере.
    Вправе ли ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы» и не
    производящий вознаграждения физическим лицам, уменьшить сумму авансовых
    платежей по налогу на сумму страховых взносов в ПФР и ФФОМС, уплаченных
    единовременно за текущий календарный год в полном объеме в I квартале?
    Ответ:
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
    обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в
    связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму
    страховых взносов и на основании информации, изложенной в обращении,
    сообщает следующее.
    В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской
    Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную
    систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения
    доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
    исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
    обязательное социальное страхование на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское
    страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев
    на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах
    исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с
    законодательством Российской Федерации;
    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской
    Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
    дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет
    средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от
    29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее —
    Федеральный закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами,
    произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии,
    выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на
    осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с
    работодателями в пользу работников на случай их временной
    нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности,
    которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых
    установлено Федеральным законом N 255-ФЗ;
    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования,
    заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в
    соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление
    соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их
    временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на
    производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной
    нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и
    число которых установлено Федеральным законом N 255-ФЗ.
    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
    уменьшена на сумму вышеуказанных расходов более чем на 50 процентов.
    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
    не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,
    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные
    страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
    фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без
    применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога
    .

    При
    этом согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О
    страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
    социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную
    систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном
    размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или
    частями в течение календарного года.

    Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа
    (далее — фиксированный платеж) должна быть произведена не позднее 31
    декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2 и 8 ст. 16
    Закона N 212-ФЗ).
    Учитывая изложенное, в зависимости от выбранного порядка уплаты
    фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить
    сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемому в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый период,
    в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.

    Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает
    сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый
    (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

    В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового
    периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый
    отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть
    фиксированного платежа.

    При этом не предусмотрен перенос на следующий год части суммы
    фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы
    налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы
    налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога.


    01 Июля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фатима, спасибо за столь широкий ответ.

    Увы, но мне кажется я могу его неправильно истолковать. Не могли бы Вы ответить более кратко именно на вопрос: "Значит ли это, что оплаченные 01.07 страховые взносы за 2ой квартал года, уже никак и ниоткуда вычесть не получится? Ни из уплаты УСН за первое полугодие, так и с предстоящего УСН за 9 месяцев. "

    Из ответа Александра, я понял что нельзя, а из вашего, у меня складывается ощущение что можно.

    Спасибо.

    01 Июля 2014, 23:36
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Да, чтобы уменьшить налог за 3 квартал необходимо чтобы взносы за 3 квартал были уплачены до 30 сентября, а взносы уплаченные за 2 квартал в третьем квартале,  не уменьшают налог за третий квартал. Надеюсь все доступно и понятно вам разъяснил.

    С уважением юрист Александр Мельников

    01 Июля 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    25%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.6737236913619444=«13»>Здравствуйте! Не согласна с Мельниковым Александром. С 01.01.2013 года взносы уменьшают налог за тот период, в котором они были уплачены, не зависимо от того, за какой период. Т.е., т.к. Вы заплатили взносы в 3 квартале, то и уменьшить на эти взносы Вы можете налог за 3й квартал (т.е. за 9 месяцев), и не важно, что эти взносы уплачены Вами за 2 квартал. Об этом пишет Топуз Фатима, об этом же и письмо МинФина России, которое она предложила к ознакомлению. Да и в налоговом кодексе это прописано: п.3.1. ст. 346.21 НК РФ: " ...уплаченных в данном налоговом (отчетном периоде)...".

    02 Июля 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дмитрий, коллега Лариса Ермолаева верно указала, уплаченные 01.07.2014 года страховые взносы можете учесть для уменьшения авансовых платежей по УСН за 3 квартал (9 месяцев). Вышеуказанное письмо Минфина и положения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ тому подтверждение.

    02 Июля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats