Машина VS коза, проигравший требует компенсацию

Добрый день, возникла такая ситуация: в деревне привязали козу у просёлочной дороги, припон был воткнут на обочине, длина веревки в две-три ширины дороги (привязывали так не первый раз, машины проезжали и ни чего не случалось, там проезжают лишь соседи, за день раза 2-3). Проезжал сосед на новой машине и как-то напугал козу, в итоге она не знаю как но побила ему веревкой машину, коза лежала отдыхала через дорогу, в общем теперь он хочет с нас 20 т.р. сумма для нас не малая, что нужно делать, как поступить в этой ситуации? Должны ли мы оплачивать такую крупную сумму или можно ее хоть как-то уменьшить, хотелось бы конечно вообще откреститься от этого.

, Александра, г. Богородицк
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы можете добровольно уплатить ему указанную сумму.

Между тем, обязать вас выплатить данную сумму он может только по суду.

При этом судом для взыскания суммы должны быть установлены следующие моменты:

1. Что ущерб действительно причинен;

2. Ущерб причинен вашей козой;

3. Размер ущерба — 20 тыс рублей.

Дело неоднозначное, без судебного процесса, наличия доказательств ответить на ваш вопрос очень трудно