Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если ребенок был рожден в законном
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если ребенок был рожден в законном браке с гражданином РФ (год рождения ребенка - 2020), ребенок гражданин РФ по рождению, а я на момент рождения ребенка была гражданкой Республики Беларусь, гражданство Российской Федерации получила, когда ребенку исполнился 1 год и 3 месяца?
(Доп.инфо.: высшее образование я получала в России (Московский Государственный Лингвистический университет, г.Москва); с момента поступления в университет в 1995 году на постоянной основе все время проживала и работала в Москве, весь профессиональный стаж - в Москве.)
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, как матери вы не можете рассчитывать на материнский капитал. Главное условие для женщины — иметь российское гражданство именно на день рождения ребёнка. На момент появления вашего ребёнка в 2020 году вы были гражданкой Республики Беларусь, и даже то, что позже вы получили гражданство РФ, а также всё предыдущее проживание в Москве, образование и стаж, значения не имеют — закон привязан именно к дате рождения. Поэтому право на получение сертификата лично для вас не возникает.
Однако это не значит, что семья останется без поддержки. Поскольку ребёнок рождён в законном браке с гражданином Российской Федерации и сам является российским гражданином по рождению, право на материнский капитал может перейти к отцу. В такой ситуации отец получает сертификат независимо от того, имел ли он гражданство РФ на момент рождения ребёнка (а он его имеет), и это предусмотрено законом именно для случаев, когда у матери права нет.
Вам лучше всего обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства. Специалисты проверят документы и оформят сертификат на имя супруга, если все условия соблюдены. С собой нужно взять паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, а также документ о приобретении вами российского гражданства — он подтвердит, что на момент родов вы ещё не были гражданкой РФ. Такой подход позволит реализовать право семьи на материнский капитал, пусть и через отца.
Добрый вечер!
Право на государственную поддержку по Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ имеют женщины, граждане РФ:
Статья3
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/
а я на момент рождения ребенка была гражданкой Республики Беларусь,
Соответственно, у Вас нет права на получение материнского капитала.
Ответ неверный. Отец имеет право на материнский капитал только в случаях, указанных в ст.3 Закона:
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/