Здравствуйте, я бы хотела узнать как расторгнуть брак если он был регистрирован в Китае и не легализован в России, я сейчас в России а мой муж в Китае
Здравствуйте, Анна.
1. Брак, заключенный Вами в КНР с ее гражданином признается в РФ действительным -см. ст.158 СК РФ.
2. Сначала Вам следует обратиться в ЕГР ЗАГС с уведомлением о регистрации брака в КНР. -см. п.4 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния, а также п.4 и п.5 Порядка направления гражданином Российской Федерации сведений о факте регистрации акта гражданского состояния. В этом документе поименован перечень документов и куда именно с ними обращаться, указаны требования к документам.
3. После получения ответа ЕГР ЗАГС и при отсутствии споров о детях и разделе имущества обращаетесь в РФ к мировому судье по последнему известному месту жительства китайского супруга в РФ, либо по своему месту жительства при наличии общих детей (см. п.1 и п.3 ст.29 и пп.8 п.3 ст.402 ГПК РФ) с исковым заявлением о расторжении брака. Из документов Вам потребуются сам иск, документы, подтверждающие направление копии иска ответчику (по адресу, указанному в иске), китайские документы о браке (апостилированные, с переводом на русский язык), квитанция об оплате госпошлины (5 000 рублей), свидетельства о рождении детей (если есть).
4. После рассмотрения Вашего иска, принятия судом решения и вступления его в силу, обращаетесь в ЗАГС, получаете свидетельство о расторжении брака. Из документов: паспорт,
5. В РФ брак будет считаться расторгнутым. Для того, чтобы считать брак расторгнутым в Китае, потребуется признание российского решения мирового судьи именно там.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте,
Прежде всего Вам нужно уведомить ЗАГС РФ о том, что у Вас зарегистрирован брак заграницей.Нужно подать уведомление.Регулируется вопрос подачи уведомления Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния...»
https://base.garant.ru/72072040/
3. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации по месту его жительства в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации… не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.
Хоть и предусмотрен срок уведомления в течение 60 дней, но ответственности за не уведомление всрок не предусмотрено.
Подать можно через Госуслуги, почтой или лично в ЗАГС по месту жительства.
5. К уведомлению прилагаются копии документов:
документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;
документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).
Верность копии документа иностранного государства должна быть нотариально засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, за исключением случая, если гражданин Российской Федерации представляет ее при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии документ иностранного государства в подлиннике.
Затем уже обращаетесь с исков в суд о расторжении брака. Если супруг согласен на расторжение брака, может прислать нотариально оформленном согласие либо направить в суд отзыв на иск о том, что он согласен на расторжение брака. Это ускорит процесс рассмотрения Вашего иска.
На основании решения суда ЗАГС произведет регистрацию расторжения брака и выдаст свидетельство о расторжении брака ( ст 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)