Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на имущество

Добрый вечер. 1 февраля 2013 года я купила магазин. Я ИП. Надо ли мне сейчас платить налог на имущество. В налоговой говорят обязательно платить. А я не помню где читала, что на ЕНВД платить за магазин налог не придется. Или все таки в этом году будут начислять?

01 Июля 2014, 21:34, вопрос №490362 Оксана, г. Белоярский
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Согласно подп. 2 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) уплата ИП единого
    налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога
    на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
    предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на
    имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для
    осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым
    налогом)
    .

    Таким образом, если имущество используется в предпринимательской деятельности, ИП на ЕНВД освобождается от уплаты налога на это имущество.

    Вам необходимо написать заявление в налоговый орган в свободной форме об освобождении Вас как ИП -налогоплательщика ЕНВД от уплаты налога на имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

    01 Июля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была в налоговой мне сказали в обязательном порядке платить налог надо. Как им все таки доказать,просто привести подп.2 п.4 ст 346.26? А если встанут в позу. Это часто происходит в маленьких городках. Сами толком не знают, а мне доказывают. Не примут заявление и что дальше?

    03 Июля 2014, 23:02
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно НК РФ

    Статья 346.26. Общие положения

    4. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом),налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

    Таким образом если помещение используется в предпринимательской деятельности, то налог платить не нужно.

    01 Июля 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 4 статьи 346.26. Налогового кодекса РФ

    Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом),налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).


    Таким образом, Вам не нужно уплачивать налог на магазин.

    Вам необходимо написать заявление (желательно в нем сослаться на данную норму) об освобождении Вас от уплаты налога на имущество используемое в предпринимательской деятельности, и подать его в налоговую службу (если будут какие-то проблемы при подаче заявления, направте его заказным письмом с уведомлением).

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    02 Июля 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заявление можно сдать в канцелярию (приемную) или отправить по почте (лучше заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения).

    На Ваше заявление налоговый орган в обязательном порядке должен дать ответ, который в случае отрицательного, можно обжаловать в   вышестоящий орган

    — это будет Управление  Федеральной налоговой службы по Вашему субъекту.

    Но для начала обратитесь к начальнику  инспекции с Вашим вопросом. Если он также Вам ответит, как инспектор, сошлитесь на подп. 2 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ и уточните, на каком основании Вам отказывают.

    03 Июля 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Была в налоговой мне сказали в обязательном порядке платить налог надо. Как им все таки доказать, просто привести подп.2 п.4 ст 346.26? А если встанут в позу. Это часто происходит в маленьких городках. Сами толком не знают, а мне доказывают. Не примут заявление и что дальше?

    Оксана

    Да сослаться на указанную норму необходимо. если не примут заявление, пошлите заказным письмом с уведомлением.

    Поговорите с начальником Вашей ФНС, укажите ему на данную норму. 

    Пусть дадут письменный отказ. Его сможете обжаловать. Закон на Вашей стороне, сейчас главное от Вас проявить настойчивость.

    04 Июля 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats