Отмена дарственной

Здравствуйте!

В декабре 2013 мне нотариально подарил квартиру не родственик. Через несколько месяцев он уезжает насовсем и не поддерживает связь ни со мной, ни с родственниками. Сейчас отец дарителя, не знавший о дарении хочет в судебном порядке отменить дарение. Каковы его шансы?

Дарение было полностью законным, никаких посягательств на жизнь дарителя, угроз и т.д. не было. Отец же дарителя пытается выставить меня мошенником, говорит, что я угрожал и заставил уехать дарителя и стать его без вести пропавшим (хочет подать в розыск).

Что ожидать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Как я понял лан отца дарителя таков: 1) подать в розыск, а дарителя скорее всего не найдут, т.к. насколько я помню даритель уехал в глухую-преглухую деревушку, затем он становится без вести пропавшим;

2) отец как наследник 1-й очереди будет требовать отмены дарения в пользу себя

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Сергей, если даритель, подаривший Вам квартиру, не был признан судом недееспособным либо ограничен судом в дееспособности, не имел каких-либо подтверждённых данными медицинских документов психических заболеваний, то при описанных Вами обстоятельствах

Дарение было полностью законным, никаких посягательств на жизнь дарителя, угроз и т.д. не было

Сергей

вероятность признания дарения недействительность сделкой либо отмены дарения в судебном порядке стремится к нулю — у отца дарителя нет права требовать в судебном порядке признания сделки дарения недействительной либо требовать в суде отмены дарения.

Как я понял лан отца дарителя таков: 1) подать в розыск, а дарителя скорее всего не найдут, т.к. насколько я помню даритель уехал в глухую-преглухую деревушку, затем он становится без вести пропавшим; 2) отец как наследник 1-й очереди будет требовать отмены дарения в пользу себя

Сергей

Как я уже указывал, при описанных обстоятельствах у отца нет права требовать в суде отмены дарения (ст. 578 ГК РФ)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
… 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Андрей Воронин
Юрист

Отменить дарение может только даритель. Иного главой 32 Гражданского кодекса РФ не предусмотрено. Признание сделки недействительной по основаниям ст. ст. 166-179 ГК РФ, исходя из предоставленной Вами информации, невозможно.