Какие последствия меня могут ждать если меня всё таки объявят в розыск?

Мне 17, хочу уйти из дома без согласия родителей. Жить собираюсь с парнем. Решила для себя ещё давно. День рождения у меня исполняется в декабре, я бы могла подождать, но если останусь то родители заставят поступать в вуз на ту профессию, что выберут они. Они очень настырные, кладут на меня большие надежды. Если я буду ждать и обозначу свою позицию(поступление в вуз на ту профессию, что хочу я) то я буду жить все 4 месяца в аду из унижений. Решить этот вопрос на словах у нас не получилось. Мама сказала что если я сбегу меня не будут искать с полицией и заявление подавать(но сказано было с горяча). Какие последствия меня могут ждать если меня всё таки объявят в розыск? Я собираюсь раз в неделю-две уведомлять о том что со мной всё хорошо.

, Виктория, г. Краснодар
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

До 18 лет Вы являетесь несовершеннолетней, и родители вправе подать заявление о розыске. При обнаружении Вас могут передать родителям принудительно. Рекомендуется дождаться совершеннолетия — это единственный законный способ самостоятельно определять место проживания.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если родители подадут заявление, полиция вправе начать розыск как несовершеннолетней, установить ваше местонахождение и передать родителям либо подключить опеку, если увидят риск для вас. Сам по себе уход не делает вас «преступницей», но жить отдельно до 18 без согласия родителей — юридически очень уязвимая история.  Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)