Зачем они просят справку суда если есть свидетельство о смерти?
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас погиб сын на СВО. его признали в начале без вести пропавшим . А 19 марта признали официально погибшим. Мы взяли с загса справку о смерти и свидетельство о смерти. Поехали в комиссариат военный .А с нас еще просят справку суда с потверждением о его смерти. Зачем они просят справку суда если есть свидетельство о смерти?
Здравствуйте, Зульфия!
Скорее всего, Вы не правильно поняли.
Если человек сначала числился пропавшим без вести, факт его гибели устанавливается судом.
После вынесенного решения суда и вступления его в законную силу Вы и получили в ЗАГСе свидетельство о смерти.
Однако для военных комиссариатов основанием для назначения выплат является именно решение суда, а не свидетельство, выданное ЗАГСом. Это связано с тем, что выплаты регулируются ведомственными приказами, которые требуют наличия судебного акта.
То есть им нужна не справка суда, суд такие не выдает, а решение суда, на основании которого Ваш сын признан погибшим.
Нужно оно им для назначения выплат, положенным родственникам военнослужащих участвующих в зоне боевых действий.
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу, либо анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...